Радио

Как Казахстан намерен войти в Топ-20 рейтинга Doing Business – ответ вице-министра

Подписаться
В Казахстане разрабатывается восьмой пакет законодательных инициатив по улучшению позиций в рейтинге Doing Business. Подробнее об этом рассказал вице-министр национальной экономики Жаслан Мадиев
Казахстан поставил цель войти в Топ-20 рейтинга Doing Business - вице-министр

"В рамках разрабатываемого пакета законодательных инициатив предусматривается внедрение "Одного окна" по подключению к электрическим сетям; регистрация в качестве плательщика по НДС будет в течение одного дня только по электронной заявке; получение электронной цифровой подписи компании в личном кабинете, без необходимости посещения ЦОНа. На достигнутом мы не останавливаемся, наша амбициозная цель - создать лучшие условия для бизнеса в Казахстане и получить международную оценку Топ-20 лучших стран рейтинга Doing Business к 2025 году", - озвучил Мадиев на пресс-конференции в правительстве.

Казахстан в рейтинге ВЭФ

Казахстан поднялся на три позиции вверх и вошел в 25 лучших стран по ведению бизнеса среди 190 государств мира в рейтинге Doing Business.

В 2019 году республика опередила Исландию (26 место), Австрию (27 место), Россию (28 место), Японию (29 место), Испанию (30 место). 

Системные реформы законодательства по предпринимательской деятельности были начаты в 2014 году. На протяжении пяти лет принимались семь пакетов законодательных инициатив на создание благоприятных условий для развития бизнеса в рамках рейтинга Doing Business. 

Когда намерены принять восьмой пакет законодательных инициатив, узнайте в аудиофайле.

Казахстан поднялся в рейтинге конкурентоспособности экономик

Лента новостей
0