Радио

Виновные должны быть наказаны – акушер о гибели младенца в Атырау

© Photo : Недуг. руВрач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Борис Лордкипанидзе
Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Борис Лордкипанидзе   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Напряжение в обществе из-за гибели младенца в перинатальном центре Атырау должно быть снято обнародованием достоверных фактов. Так считает акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории России Борис Лордкипанидзе
Виновные должны быть наказаны – акушер о гибели младенца в Атырау

Акорда обеспокоена высокой смертностью младенцев в Атырау - Минздрав

Ранее общественность всколыхнула новость о подозрении в халатности врачей перинатального центра в Атырау. По данным агентства по противодействию коррупции, медики центра поместили в холодильную камеру новорожденного из-за того, что изначально неверно оформили документы на ребенка. Они посчитали его мертворожденным, хотя ребенок родился живым. Так, из-за невозможности корректировки данных в базе, врачи решили сделать все по документам.

Младенец в холодильнике: врачей подозревают в убийстве

"Конкретный комментарий можно давать только по факту расследования и получения каких-то результатов со стороны комиссии Минздрава, следственных органов. Но если данную новость брать за чистую монету, то это абсолютно нравственный перекос, когда ситуация с заполнением документов превышает по своей значимости жизнь ребенка. Представить себе такое достаточно сложно", - считает международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья Борис Лордкипанидзе.

Младенец скончался в больнице Уральска

По мнению врача, если прецедент имел место, он должен быть обнародован, и люди, причастные к убийству младенца, должны быть наказаны.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0