Радио

Министр Аймагамбетов призвал учителей не молчать о насилии над школьниками

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Педагоги должны сообщать о фактах насилия над учениками правоохранительным органам, считает министр образования и науки Асхат Аймагамбетов
Министр Аймагамбетов призвал учителей не молчать о насилии над школьниками

"Много таких случаев, коллеги знают, когда учитель видит, что с этим ребенком что-то творится. Директор, у которого больше тысячи учеников, знает меньше, чем учитель. Директор каждый день не контактирует со школьниками. Учитель, узнав, что у ребенка есть проблемы, должен не молчать, а рассказать об этом. В целом, сама идея, я считаю, очень правильная и нужная. Примеры событий в поселке Абай  показывают, что в определенных моментах педагоги были в курсе противоправных действий", - сказал Аймагамбетов в мажилисе.

Изнасилование в селе Абай: как живут малолетние насильники и их жертва

В марте 2018 года широкий общественный резонанс получила история с изнасилованием мальчика учениками старших классов в селе Абай на юге Казахстана. На скамье подсудимых оказался подросток, его приговорили к семи годам лишения свободы. Трое подростков смогли уйти от уголовной ответственности, так как на момент совершения преступления им не было 14 лет.

Комментарий министра об опасности недонесения о преступлениях над детьми слушайте в аудиофайле.

Казахстанцев просят помочь семье изнасилованного мальчика из села Абай

Лента новостей
0