Радио

Контроль неизбежен: почему Нацбанк хочет ужесточить требования к обменникам

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкОлег Богданов
Олег Богданов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обменные пункты начнут компенсировать через потребителей свои издержки, если будут приняты новые требования поделился ведущий аналитик QBF Олег Богданов
Контроль неизбежен: почему Нацбанк хочет ужесточить требования к обменникам

Новые требования к обменникам прокомментировали в Нацбанке

В настоящее время обсуждаются следующие предложения Национального банка: установка режима работы обменника с 10:00 до 19:00, предоставление персональных данных клиентов для проведения операций, а также изменение минимального размера уставного капитала обменного пункта.

"Во-первых, такие меры принимаются центральным банком не только в Казахстане, но и в любой другой стране. Это необходимо, чтобы предотвратить большое количество хождения наличных денег, которые могут быть использованы для финансирования преступной, в том числе террористической деятельности. Такой контроль неизбежен. Он давно существует в Европе, Соединенных Штатах, России. Традиционно в первое время ситуация складывается неблагоприятно. Понятно, что издержки для обменных пунктов увеличиваются в результате повышенных требований. Реальный курс может быть на уровне 388 тенге за доллар, а на рынке процентов на пять выше. Обменные пункты как самостоятельные организации будут компенсировать через потребителей свои издержки", - поделился Олег Богданов со Sputnik Казахстан.

Обмен валюты в Казахстане: по документам и расписанию

Наряду с новыми мерами нужно облегчать доступ населения к обменным операциям через интернет-банкинг, считает он.

Подробный комментарий ведущего аналитика российской инвестиционной компании слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0