Радио

Пожар и взрывы в Арыси: какие версии должно рассмотреть следствие

© Sputnik / Валерий ЛевитинВиктор Баранец
Виктор Баранец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что следствие, как и бывает в таких случаях, должно отработать три возможных версии ЧП в войсковой части в Арыси. Первая – халатность при обращении с огнем, вторая – грубейшее нарушение технологии обращения с боеприпасами, и третья – умышленная диверсия. 
Пожар и взрывы в Арыси: какие версии должно рассмотреть следствие

По мнению Виктора Баранца, казахстанские оперативно-спасательные службы, министерства и ведомства правильно оценили ситуацию в Арыси после ЧП и приняли решение эвакуировать местное население.

Здания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео - Sputnik Казахстан
Разрушенные здания и пустые улицы: во что превратилась Арысь после взрывов - видео
"Первое, что нужно и что уже делается – оценивается реальная мощь тех взрывов, которые произошли, оценивается вероятность разлета боеприпасов в зависимости от их вида. Есть боеприпасы, которые могут разлетаться на 100 метров, а есть такие, которые могут разлетаться и на 20 километров. Все это оперативная группа оценивает и, если там боеприпасы большой мощности, то, безусловно, людей из ближайших населенных пунктов эвакуируют", - сказал эксперт в телефонном разговоре с корреспондентом МИА "Россия Сегодня".

Взрывы в Арыси прекращены: как борются с последствиями - онлайн-трансляция

Четко и грамотно государственные структуры сработали и при организации мест временного размещения жителей Арыси, организовав бесперебойную доставку к ним провианта, воды и прочих предметов первой необходимости.

Более подробно о том, что могло стать причиной ЧП в Арыси, какие еще меры необходимо предпринять для его ликвидации и какие силы могут для этого понадобиться, слушайте в аудиофайле.

Что произошло в Арыси

В понедельник, 24 июня, примерно в 9.30 утра на территории войсковой части города Арысь Туркестанской области в результате возгорания начали взрываться боеприпасы. 

"Снаряды лежат на улицах": глава МВД рассказал об обстановке в Арыси

В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация. Началась эвакуация населения города. В Арыси проживает около 45 тысячи человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. На данный момент известно о двух погибших и 89 пострадавших.

Лента новостей
0