Радио

Интернет-свидания и онлайн-шопинг появились для заключенных в Казахстане

© Пресс-служба МВД РК Генерал-лейтенант Ерлан Тургумбаев
 Генерал-лейтенант Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые технологии и возможность заработка предлагают заключенным в Казахстане. По информации МВД, это способствует реабилитации и социализации граждан после отбытия срока наказания
Интернет-свидания и онлайн-шопинг появились для заключенных в Казахстане

"Для повышения открытости и лучшей реабилитации осужденных мы в двух областях Казахстана вводим интернет-свидания. До этого было сложно получить свидание, бывали субъективные факты, препятствовала администрация. Но мы идем на открытость. И осужденные имеют возможность увидеть свою семью через интернет. Чтобы человек был в курсе, что у него происходит в семье, участвовал в воспитании детей. Человек будет стремиться в семью и больше не совершать таких поступлений", - считает министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Также вводятся интернет-магазины, для заключенных. По словам главы МВД, это делается в том числе для того, "чтобы граждане не ходили с передачами в колонии".

"Через интернет сейчас можно купить не только вещи, но и продукты. Предусматривается оплата через банковскую карточку и поступление к тому или иному заключенному, если есть необходимость в каких-то товарах народного потребления", - пояснил глава МВД.

Он также рассказал, что 75% трудоспособного населения работает в колониях. Представители малого и среднего бизнеса проявляют все большую заинтересованность в такой рабочей силе, а заключенные получают зарплату. Подробнее слушайте в аудиофайле.

Самую красивую осужденную выбрали в Атырауской области

Лента новостей
0