Радио

Госорганы Казахстана завышают сметную стоимость проектов на 30% – глава Счеткома

Подписаться
Государственные органы при составлении сметы на закупку услуг или строительство объектов завышают смету в среднем на 30%. Об этом заявила председатель Cчетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова
Госорганы Казахстана завышают сметную стоимость проектов на 30% – глава Счеткома

В качестве яркого примера, иллюстрирующего эти слова, глава Счеткома назвала строительство первой очереди линейного парка в столице. При составлении сметы на этот объект госорганы завысили стоимость на 413 миллионов тенге (1 миллион 72 тысячи долларов при курсе 385 тенге за доллар).

Неэффективные траты из бюджета остаются безнаказанными - депутаты

Годунова отметила, что оптимизация сметной стоимости строящихся объектов за счет бюджета является значительным резервом в экономии госсредств.

"По проекту строительства жилого дома для очередников в микрорайоне Юбилейный в Костанае завышение составило 150 миллионов тенге (390 тысяч долларов). Сегодня в республике зарегистрировано 144 частные экспертные организации. Необходимо ужесточить квалификационные требования к ним, пересмотреть строительные нормы для устранения имеющихся противоречий и упущений, расширить практику применения типовых проектов", – подчеркнула Годунова.

О том, на сколько госорганы завысили стоимость сметы при закупе обычной бумаги формата А4, слушайте в аудиофайле.

Компания Kazakh Toutism прокомментировала критику Счетного комитета

Лента новостей
0