Радио

Почему Казахстан помогает Афганистану – ответ министра Абаева

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев
Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если не возвращать Афганистан к нормальной жизни, над казахстанцами будет незримо нависать угроза атак экстремистов. Об этом заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев 
Почему Казахстан помогает Афганистану

"Если не возвращать эту страну (Афганистан) к нормальной жизни, над нами всеми всегда будет незримо нависать угроза вылазок и атак экстремистов, наркотрафика и импорта радикализма. Если, условно, Аргентина может позволить себе не переживать относительно ситуации в Кабуле, то для нас это недальновидно. Нас отделяет всего 1 500 километров", - пояснил Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар". 

Он напомнил, что сегодня в казахстанских вузах обучаются студенты из Афганистана.

Взрывы прогремели в мечетях Афганистана и Пакистана в Рамазан

"Возвращаясь на родину, они работают в госаппарате, школах, больницах. Каждый на своем участке пытается сделать свою страну лучше, но у них всегда был и альтернативный путь: к примеру, вступить в одну из двух десятков террористических организаций. Не дай бог, если однажды такие боевики, прошедшие подготовку в лагерях террористов, вплотную приблизятся к нашим границам, тогда счет пойдет не на миллионы тенге, а на жизни наших граждан. И мы не должны этого допустить", - заявил министр. 

Сколько афганских студентов учатся в Казахстане

Ранее в Сети казахстанцы бурно обсуждали, почему государство оказывает поддержку Афганистану вместо помощи ипотечникам в собственной стране.

Со слов Абаева, в Казахстане были пересмотрены выплаты почти по 25 тысячам ипотечных кредитов.

Как министр относится к предложениям о полном списании кредитов, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0