Радио

Госорганам нужно перестать "откачивать" людей из малых сел - Божко

© Sputnik / Асем МиржекееваВладимир Божко
Владимир Божко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-спикер мажилиса Владимир Божко выразил возмущение тем, что государственные программы создают условия для оттока жителей из малых сел
Госорганам нужно перестать "откачивать" людей из сел - вице-спикер мажилиса

Божко раскритиковал государственную программу "Ауыл - ел бесігі", согласно которой в этом году отобрано 52 сельских населенных пункта, где проживают почти 700 тысяч жителей. В них на 90 миллиардов тенге (237 миллионов долларов) построят дороги, создадут четыре тысячи новых рабочих мест, отремонтируют 70 тысяч школ и детских садов, а также 14 поликлиник.

"Пятьдесят два сельских населенных пункта с населением 700 тысяч человек - это получается, что вы взяли в проработку населенные пункты, в которых 14 тысяч жителей. Но у меня большое подозрение, что не все районные центры имеют такую численность. Села, где три-четыре тысячи человек проживают, на которых опирается производство сельхозпродукции, опять остались вне этой программы", - сказал Владимир Божко. 

Ученые изучают феномен села близнецов на юге Казахстана

Он также отметил, что в этом году в Казахстане могут исчезнуть 100 сел. И это происходит по причине недостаточно проработанных госпрограмм. 

"Куда денутся пастбища, пахотные земли, скот? Я обращаю ваше внимание. Вы отработали экономические параметры, они, мягко выражаясь, не выдерживают критики. Вы начинаете, извините, опять создавать условия для "откачки" из малых сел населения в крупные поселки. Вы опять создаете очередной насос. Ну, так же нельзя. Прошу обратить внимание и усилить работу", - добавил мажилисмен. 

Подробнее о госпрограмме для сел Казахстана слушайте в аудиофайле.

Токаев посетил село Косшы в пригороде столицы

Лента новостей
0