Радио

Менее 3% торговых центров в Казахстане соответствуют нормам пожарной безопасности

© Photo : СЦКВладимир Беккер
Владимир Беккер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Состояние пожарной безопасности в торговых центрах Казахстана прокомментировал председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Владимир Беккер. 
КЧС: безопасными оказались всего 29 из 1 200 торговых центров в Казахстане

"Прошел год с пожара в Кемерово, руководством страны была поставлена задача провести проверки противопожарного состояния всех крупных ТРЦ страны. У нас более 1 200 таких объектов. Проверка показала, что только 29 (ТЦ) были без нарушений, все остальные эксплуатировались с нарушениями пожарной безопасности. И по сегодняшний день порядка 150 объектов у нас находятся в производстве, проводятся судебные процедуры по приведению объектов в пожаробезопасное состояние", - рассказал Беккер во время учений в Нур-Султане.

По сценарию Зимней Вишни: как пожарные тушили крупнейший торговый центр столицы - видео - Sputnik Казахстан
По сценарию "Зимней Вишни": как пожарные "тушили" крупнейший торговый центр столицы
Самые частые нарушения - блокирование или захламление путей эвакуации, использование нестандартных электронагревательных приборов, нарушения в электротехнической сфере.

"Проверки показали, что очень много у нас неравнодушных граждан к безопасности. Немало поступало обращений, заявлений и просьб. Мы реагировали и применяли меры", - добавил глава КЧС.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0