Радио

Угрожает ли интеграция ЕАЭС суверенитету стран-участниц - мнение эксперта

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко
Президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент делового совета Евразийского экономического союза Виктор Христенко высказался о возможностях и перспективах для стран-участниц объединения при дальнейшей интеграции ЕАЭС
Угрожает ли интеграция ЕАЭС суверенитету стран-участниц - мнение эксперта

По его словам, в период с 2009 по 2015 годы ЕАЭС сделал большой рывок в своем развитии. Этот процесс, считает Христенко, является частью тренда всемирной глобализации и регионализации.

"Создание наднациональных структур часто воспринимается неоднозначно, и в политическую дискуссию часто вбрасывается вопрос утраты суверенитета. На мой взгляд, это очень спорный тезис. В силу того, что модель управления Евразийского союза предполагает совместное принятие всех решений", - сказал Виктор Христенко.

Он подчеркнул, что если ранее страны имели возможность выхода лишь на локальные рынки, то сейчас, принимая решения, вне зависимости от своих размеров они влияют на гораздо большее экономическое пространство.

Назарбаев предложил Евросоюзу присоединиться к интеграции с ЕАЭС

При этом экономическая власть и возможность защищаться, по его мнению, усилилась. Поэтому, считает Христенко, можно сделать вывод о том, что объединение укрепляет суверенитет, а не подвергает его сомнению или утрате.

О том, какие задачи странам-участницам ЕАЭС предстоит решать в ближайшие 10 лет, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0