Радио

Депутат рассказал о ветеринарном кризисе в Казахстане

© Photo : Официальный сайт АНКДепутат Роман Ким
Депутат Роман Ким - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Роман Ким поднял проблему подготовки специалистов ветеринарной службы - треть сел в Казахстане не имеет ветеринарных врачей. По его мнению, сейчас на факультеты ветеринарии поступают по остаточному принципу 
Треть сел в Казахстане не имеет ветеринарных врачей - депутат

Он отметил, что в последние годы сферу ветеринарии сотрясают постоянные реформы, которые несмотря на все предпринимаемые государством меры, в том числе и повышение заработной платы работникам этой сферы на 25%, существенных улучшений не принесли. 

При этом наиболее острым остается вопрос подготовки ветспециалистов, а также стимулирования притока профессионалов в село. 

Рустам Журсунов - Sputnik Казахстан
Радио
В НПП рассказали о проблемах бизнеса в ветеринарном и санитарном надзоре
"На сегодняшний день одна треть населенных пунктов до сих пор не имеет ветврачей, а в имеющихся многие врачи заняты офисной работой или не соответствуют квалификации. Программа "С дипломом в село" не дала должного результата в связи с недостаточным предоставлением со стороны местных исполнительных органов мер социальной поддержки. Таким образом, острая нехватка кадров на селе становится привычным явлением и свидетельствует о недееспособности ветеринарной службы в полном объеме решать поставленные перед ней задачи", – заявил парламентарий. 

Правительство Казахстана вливает колоссальные деньги на поддержку сел

Роман Ким проинформировал, что за последние три года вузами республики подготовлен 2 181 ветеринар, причем большинство из них поступили на факультет ветеринарии лишь потому, что не сумели поступить на другой факультет.

О предложении мажилисмена по решению проблемы ветслужбы в Казахстане слушайте в аудиофайле.

Современные таунхаусы предложили строить в селах Казахстана

Лента новостей
0