Радио

Армия Казахстана доказала свою состоятельность - экс-министр обороны

© Sputnik / Абзал КалиевМухтар Алтынбаев
Мухтар Алтынбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Народный герой Казахстана, генерал армии, экс-министр обороны республики (пятый министр обороны с 2001 по 2007 годы) Мухтар Алтынбаев вспомнил, как 27 лет назад в Казахстане была создана собственная армия. 

 

Армия Казахстана доказала свою состоятельность - экс-министр обороны

Генерал Алтынбаев в деталях помнит день, когда первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании вооруженных сил 7 мая.

 

Боевой парад в День защитника Отечества - Sputnik Казахстан
Парада к 7 мая не будет: в Минобороны назвали причину
"Я был командиром корпуса в войсках, тогда нам позвонили и пригласили срочно прибыть в резиденцию в Алматы. Когда я прибыл, Елбасы объявил, что теперь не существует объединенной армии СНГ, потому что президент России Борис Ельцин подписал указ о создании вооруженных сил России. Тогда же президент Казахстана подписал при нас указ о создании вооруженных сил Казахстана. Именно с этого момента начинается история нашей армии. Первым министром был назначен генерал армии Сагадат Нурмагамбетов", – вспомнил в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан пятый министр обороны республики. 

Мухтар Алтынбаев отметил, что те годы были непростыми для отечественной армии. Если в стране еще при советской власти существовали инфраструктурные ведомства в виде МВД и Минздрава, то Минобороны не было. 
Еще одной проблемой стал отток специалистов из соседних стран, из-за чего было необходимо в сжатые сроки готовить собственных специалистов. 
О том, кого, по мнению Алтынбаева, необходимо поздравлять 7 мая, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0