Радио

Какие гарантии будут давать инвесторам в госпроекты при колебании валют

Подписаться
Компенсация при колебании валют может значительно увеличить объемы государственно-частного партнерства (ГЧП) в стране, считает министр национальной экономики Руслан Даленов
Валютные компенсации позволят увеличить объемы инвестиций в госпроекты - министр

Глава ведомства пояснил, что на сегодняшний день только в крупных концессионных проектах существует валютная компенсация. Если происходит колебание валюты свыше предела, установленного в договоре, то эту компенсацию производит бюджет. Но для остальных проектов ГЧП такой валютной защиты нет.

Премьер дал поручения по увеличению объема инвестиций в госпроекты

"Если правильно структурировать договор, можно избежать нагрузки на бюджет. Речь сейчас идет о том, что в принципе не предусмотрена валютная компенсация, инвесторы не приходят. Если такую возможность дать, уже в процессе переговоров можно заложить, найти формулу, при которой бюджет не пострадает. Например, можно написать в договоре "при колебании валютного курса свыше 15%", в этом случае это превышение возмещает бюджет. (...) Я думаю, что можно найти формулу, которая удовлетворяет и инвесторов, и бюджет", - сказал Даленов в кулуарах после заседания правительства.

Премьер расставил инвестиционные приоритеты перед регионами

Какие проекты могут получить компенсацию, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0