Радио

Студенты без общежитий не останутся – вице-министр о госгарантиях

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова
Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр на заседании правительства в понедельник, 29 апреля, поручил активизировать строительство общежитий в рамках государственно-частного партнерства, когда государство предоставляет разрешительные и проектные документы, а строительством занимаются инвесторы. Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова прокомментировала, как обезопасят студентов, если инвесторы решат изменить целевое назначение построенных общежитий
Студенты без общежитий не останутся – вице-министр о госгарантиях

"Как только сдается общежитие, сразу на данный объект накладывается обременение. Только после наложения обременения заключается договор на 20 лет, и, соответственно, в течение этого времени инвесторам возмещаются выплаты. А в течение всех этих лет инвестор не имеет права изменить целевое назначение. Если он поменяет свое решение, то, во-первых, он должен возместить государству все те средства, которые ему выплатили за этот период", - прокомментировала Асылова.

Свыше девяти тысяч студентов получат места в общежитиях – правительство

В рамках пяти социальных инициатив президент Казахстана поручил до конца 2022 года обеспечить ввод новых 75 тысяч мест в студенческих общежитиях.
Сколько средств выделят из бюджета на строительство общежитий, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0