Радио

Политолог: военная помощь Таджикистану – широкий жест от Казахстана

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования Александр Гусев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев выразил свою точку зрения о решении Казахстана об оказании безвозмездной военно-технической помощи Таджикистану
Политолог: военная помощь Таджикистану – широкий жест от Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи этой стране. Документ предусматривает разовую передачу таджикской стороне военного имущества – боеприпасов, авиационных средств поражения, артиллерийских приборов, имущества радиационной, химической и биологической защиты.

Региональный командный пункт сил противовоздушной обороны стран СНГ появится в Таджикистане

Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik Таджикистан прокомментировал решение Казахстана. По словам эксперта, в целом это соглашение является обычной практикой для стран-участниц ОДКБ и находится в рамках взаимоотношений этих государств на постсоветском пространстве.

Но этот документ, по мнению Гусева, указывает "на другую сторону медали".

"Мне кажется, что заявление чиновника такого высокого ранга следует рассматривать как, с одной стороны, оказание как военно-технической помощи. А с другой стороны, это позволяет судить, что ежегодно возникают новые угрозы, с которыми приходится считаться и в Казахстане, и в Таджикистане, и в целом ряде других стран Центральной Азии", - заявил Александр Гусев.

Отметим, что по условиям соглашения об оказании безвозмездной военно-технической помощи Таджикистану, Казахстан обеспечивает доставку военного имущества железнодорожным транспортом со станции Отар Жамбылской области до станции Рохати города Душанбе.

Современные технологии помогут бороться с наркобизнесом в Центральной Азии

Таджикистан берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур на территории своей страны, а также обязательство не передавать полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне.

Казахстанские авиакомпании смогут чаще летать в Таджикистан

О том, как, по мнению политолога, будут в дальнейшем складываться отношения Казахстана и Таджикистана, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0