Радио

Политолог прокомментировал решение Токаева не менять Кабмин

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил в первом интервью казахстанским СМИ, что не видит необходимости в смене правительства. Политолог Данияр Ашимбаев прокомментировал кадровую политику главы государства, обусловленную компромиссом с решениями первого президента Нурсултана Назарбаева
Политолог Ашимбаев о заявлении Токаева

Президент Казахстана разъяснил вопрос смены правительства

"Времени на "раскрутку" нет. Идти на выборы, не имея каких-либо результатов, смысла нет. Токаеву сейчас важно заниматься не расстановкой кадров, а показать всем, что он не "временно исполняющий обязанности президента" в ожидании некоего гипотетического второго преемника, а полноценный президент. И менять правительство Мамина или большинство акимов принципиальной необходимости нет. Наоборот: сейчас нужно использовать потенциал, созданный при последних кадровых решениях Назарбаева, активно двигать всю работу вперед. Потому что кадры кадрами, а фронт работы огромный - вопросы социального развития, инфляции, паводки", - рассказал Ашимбаев корреспонденту Sputnik Казахстан.

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев: верю, что Токаев оправдает мои надежды
Вместе с тем новому президенту, чтобы показать элите, что он глава государства, нужно продемонстрировать, что кадры назначает он, считает политолог. 

Напомним, Токаев сменил половину руководящего состава Администрации президента, произвел назначения в Нацбанке и других ведомствах. Как отметил Ашимбаев, президент "постепенно входит в контакт в качестве инстанции, которая принимает кадровые решения". Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0