Радио

До минуты вычисляют время прихода Наурыза: как отмечали праздник в древности

© Photo : из личного архива Ирины АбдраимовойАстролог Ирина Абдраимова
Астролог Ирина Абдраимова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда наступает Наурыз, и почему это праздник называют настоящим "днем рождения" Земли, рассказала астролог Ирина Абдраимова.
До минуты вычисляют время прихода Наурыза: как отмечали праздник в древности

"В древние времена дата наступления Наурыза определялась астрологами. Сейчас их сменили астрономы, которые вычисляют дату прихода "нового года" с точностью до минуты. В 2019 году день весеннего равноденствия, то есть день, когда солнце пересечет небесный экватор и перейдет из южного полушария в северное, наступит 21 марта в 03.58 минут по времени Астаны", - рассказала астролог корреспонденту Sputnik Казахстан.

Абдраимова подчеркивает историческую и астрономическую значимость.

Праздновать Наурыз по-новому предложили в Казахстане

"Нет в мире праздника, соответствующего Наурызу по статусу и авторитету, нет праздника с таким историческим прошлым, своего рода - это "день рождения" нашей матушки-земли. Праздновать Наурыз стали с возникновением календаря солнечного летоисчисления. С точки зрения астрологии, Солнце входит в знак Овна, от которого ведется отчет годового движения солнца. И во многих культурах представляет новую жизнь и новое начало. Год начинается весной, 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда день уравнивается с ночью, весна окончательно вступает в свои права", - рассказывает она.

Астролог приводит сведения о том, что до XVIII века день весеннего равноденствия праздновался в Древней Греции, Древнем Риме, Великобритании. Первоначально на Руси новый год также отмечался в этот день - Масленицу и Новый год отмечали в один день. Зиму прогнали - значит наступил Новый год.

Как отмечали праздник в древности, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0