Радио

Ким: МВД нужны новые меры по декриминализации подростков

© Photo : Пресс-служба сената парламента РКГеоргий Ким
Георгий Ким - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената Георгий Ким выразил обеспокоенность криминализацией казахстанской молодежи

 

Ким: с криминализацией казахстанских несовершеннолетних пора что-то делать 

В подтверждение своих слов сенатор привел статистические данные за прошлый год, согласно которым свыше трех тысяч несовершеннолетних привлекли к уголовной ответственности в прошлом году. И меры, которые предпринимают госорганы вместе со школой и родителями, недостаточны, считает он.

 

"О нерешенности проблем подростковой преступности и недостаточности принимаемых мер по ее предупреждению свидетельствуют распространение в соцсетях видеороликов о физическом и моральном унижении учеников младших классов группой подростков в Туркестане, а также групповые драки в Актобе и Шалкарском районе Актюбинской области", - заявил депутат. 

Кроме этого, Ким отметил, что в современных условиях преступность среди несовершеннолетних меняет структуру и характер. Трансформация духовно-нравственных и семейных ценностей, насилие на экранах ТВ и в интернете вносят свои коррективы в криминализацию современной жизни, особенно влияя на подростков и молодежь.

Архивное фото задержанных в полицейском участке - Sputnik Казахстан
Поножовщина в Шалкаре: десятиклассник признался в убийстве подростка
На подростковую преступность влияют социально-экономические условия развития общества, недостаточное участие родителей в воспитании. В 2018 году к уголовной ответственности были привлечены 3 156 несовершеннолетних, при этом осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений составляет 9,1%. 

За период с 2016 по 2018 годы к уголовной ответственности по статье 140 Уголовного кодекса за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего привлечены 39 человек. За 2018 год по статье 127 Кодекса об административных правонарушениях за невыполнение родителями и другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлечены более четырех тысяч человек, по статье 442 - за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей - более 57 тысяч человек, за вовлечение несовершеннолетних к азартным играм - 46. 

Вынесен приговор подростку-насильнику мальчика из села Абай

О мерах, предложенных сенатором по борьбе с преступностью несовершеннолетних, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0