Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Топ-3 проблем мигрантов в ЕАЭС назвала эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловДиректор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова
Директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Какие нарушения в сфере трудовой миграции могут привести к выдворению из страны, рассказали в ЕЭК
НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова рассказала в рамках видеомоста информационного агентства Sputnik, с какими проблемами приходится сталкиваться трудовым мигрантам из стран ЕАЭС.
"Нашим департаментом сформирован пул вопросов, которые являются очень актуальными и которые сформированы на основе запросов стран. Я могу выделить три направления. Прежде всего, вопрос регистрации, с которым сталкиваются прибывающие", - сказала Омурбекова.
По законодательству трудовые мигранты должны встать на миграционный учет в течение 30 дней. К сожалению, арендодатели не всегда регистрируют мигрантов в своих помещениях.
"Из этого вытекает следующая проблема – привлечение к административной ответственности за нарушение правил пребывания, что влечет за собой в том числе выдворение", - отметила она.
Третья проблема - доступ к обязательному медицинскому страхованию трудовых мигрантов. К примеру, в России, Казахстане существует система обязательного медицинского страхования, и при наличии отчислений трудовые мигранты имеют доступ к медуслугам, в том числе вакцинации.
Какие специалисты нужны в странах ЕАЭС, рассказали в ЕЭК
"В Беларуси и Армении система ОМС не существует. В Армении планируется введение с 2023 года, в Беларуси пока таких планов нет. Но мы ищем взаимоприемлемые решения", - рассказала представитель ЕЭК.
Помимо работы над вышеуказанными проблемными вопросами, департамент ЕЭК планирует принять меры по расширению сотрудничества стран в сфере образования и здравоохранения.
"Я думаю, граждане государств-членов ЕАЭС должны видеть преимущества от интеграции не только в свободе перемещения рабочих ресурсов, но и в том числе по доступу к современным стандартам здоровья и образования", - отметила Омурбекова.
Так, планируется взаимодействие медицинских и эпидемиологических служб стран по инфекционным, опасным заболеваниям, инновационным исследованиям и разработкам. В части образования – разработка онлайн-курсов, сближение в перспективе квалификаций.
Полностью видеомост о ситуации в сфере трудовой миграции в странах ЕАЭС доступен по ссылке.
Лента новостей
0