Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстанские ученые могут пройти стажировку в научных центрах мира - идет прием заявок

© Sputnik / Болат ШайхиновЛаборатория Назарбаев университета, архивное фото
Лаборатория Назарбаев университета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Центр международных программ призвал казахстанских ученых активнее участвовать в конкурсе по присуждению стипендии для стажировки в мировых научных центрах

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Пятьсот казахстанских ученых могут пройти стажировку в ведущих научных центрах мира, но количество заявок на сегодня небольшое. Об этом сообщила глава Центра международных программ Айнур Карбозова в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Пользуясь сегодняшним брифингом, приглашаем казахстанских ученых воспользоваться уникальной возможностью - поддержкой государства в получении стипендии в рамках программы "Болашак" и прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира до 12 месяцев", - сказала Карбозова.

Заявки будут приниматься до 28 октября 2021 года. Присуждение стипендий ведется в три этапа - в июле, августе и ноябре. 

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Центра международных программ Айнур Карбозова
Казахстанские ученые могут пройти стажировку в научных центрах мира - идет прием заявок - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Президент Центра международных программ Айнур Карбозова

"Прием документом начался 4 мая. На сегодняшний день количество заявок небольшое. Восьмого июля по итогам первого потока решением республиканской комиссии было присуждено семь стипендий. Во втором потоке отбора в августе принимали участие порядка 50 претендентов, присуждение планируется 8 сентября. Мы надеемся, что будет определенное оживление среди претендентов, и количество участников увеличится", - сказала глава Центра международных программ.

Как поступить на бесплатное обучение в иностранном вузе

В рамках программы "Болашак" 500 стипендий присуждается по новой категории стажировок "Ученые", которая была создана по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с целью обеспечения стажировки в ведущих научных центрах мира.

Всего в 2021 году для обучения по программе "Болашак" выделено 1 055 стипендий, из них 555 будут распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. И еще 500 стипендий получат ученые.

Полностью брифинг можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0