Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Засуха и неурожай: что предпринимает ЕАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРастрескавшаяся земля, архивное фото
Растрескавшаяся земля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Принимаемые меры помогут странам ЕАЭС чувствовать себя в безопасности в неблагоприятные периоды

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) принимает меры по обеспечению продовольственной безопасности в странах ЕЭАС на случай неблагоприятных обстоятельств в будущем.

Об этом рассказала официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik по итогам состоявшегося в Чолпон-Ате заседания Евразийского межправительственного совета.

Отвечая на вопрос журналистов, что предпринимает ЕЭК в связи с возможным низким урожаем в странах из-за непогоды, она отметила, что в данном направлении предлагается два инструмента.

Мамин: рост цен на продовольствие – это вызов и возможности для ЕАЭС

"Первый — на площадке ЕЭК уже создана рабочая группа по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между государствами ЕАЭС. Это позволит любой из стран, в которой возникают ситуативные проблемы с дефицитом продовольствия, обратиться к партнерам по Союзу", — сказала она.

"В перспективе очень надеемся, что даже те балансы, которые сегодня утверждаются между государствами-членами по сельскохозяйственной продукции, будут способствовать тому, чтобы, не сдерживая внешнюю торговлю, тем не менее потенциально иметь определенный банк данных различных видов сельхозпродукции в неблагоприятных ситуациях", - сказала официальный представитель ЕЭК.

Казахстан прогнозирует негативное влияние климата на экономики стран ЕАЭС

Второе направление будет предложено на очередном заседании совета комиссии. В частности, планируется утвердить основные общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности для стран ЕАЭС.

"Документ предусматривает меры, которые будут способствовать повышению эффективности производства, минимизирует риски возникновения дефицита продовольственных товаров. В периоды форсмажорных неблагоприятных явлений поможет способствовать тому, чтобы государства чувствовали себя безопаснее", — пояснила Малкина.

Следующее заседание Высшего совета ЕАЭС пройдет в Алматы

При этом, добавила она, работа по обеспечению продовольственный безопасности не может не повлечь импортозамещение определенных материально-технических ресурсов, которые используются в агропромышленных комплексах стран.

Полностью видеомост можно посмотреть здесь

Лента новостей
0