Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

"Раздеваться не надо!" Ректор ГИТИС назвал ошибки абитуриентов

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОчные прослушивания для абитуриентов ГИТИСа
Очные прослушивания для абитуриентов ГИТИСа - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Ректор ГИТИС посоветовал абитуриентам не стремиться шокировать приемную комиссию

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Ректор государственного института театрального искусства России (ГИТИС) Григорий Заславский в ходе брифинга в пресс-центре Sputnik Казахстан рассказал, каких ошибок абитуриентам стоит избегать во время поступления.

"Сейчас я будут говорить какие-то вещи, вы будете думать, что я занимаюсь в последнее время приемом в психбольницы, - пошутил Заславский. – Но это опыт последних лет. Не надо брать с собой ножи, газовые баллончики, шокеры и прочее".

Также ректор ГИТИС посоветовал не пытаться шокировать приемную комиссию.

"Например, два года назад рассказывали, что все мальчики полностью раздевались. Ни мальчикам, ни девочкам раздеваться совершенно не нужно! Чтобы обратить на себя внимание, нужно расслабиться, быть самим собой и прочитать стихотворение, басню, прозу так, как ты слышишь произведение", - сказал Заславский.

Как получить дополнительный балл при поступлении в ГИТИС

"Еще одно смешное замечание: очень видно, какого возраста человек готовил абитуриента. Например, человек 70-х или 90-х годов (у которого проходил подготовку абитуриент) - и то есть культура того времени зеркально отражается в ребенке, который сегодня выходит на сцену со своей вступительной программой", - рассказал ректор ГИТИС.

Вместе с тем Заславский отметил, что студенты из Казахстана - одни из самых сильных среди иностранных. Казахстанцы могут поступить в ГИТИС по квотам Россотрудничества и учиться бесплатно. В настоящее время вуз начал прослушивания абитуриентов из-за рубежа, в том числе из Казахстана, которые проходят по линии Россотрудничества.

Ректор ГИТИС категорически против занятий детей на курсах актерского мастерства

"Встречи проходят в "зуме", абитуриенты не приезжают в Москву. Я могу сказать, что Россотрудничество в Казахстане одно из самых активных, потому что у нас казахстанцы одни из лучших студентов-иностранцев, и одна из больших диаспор – это студенты из Казахстана", – рассказал он.

В ГИТИС почти 10% иностранные студенты – как представители ближнего зарубежья, так и дальнего – из Южной Кореи, Китая, Испании, Южной Америки, США.

С информацией о поступлении в ГИТИС для иностранцев можно ознакомиться здесь.  

"Квоты Россотрудничества очень выгодны для студента, потому что он получает возможность учиться в лучших вузах России. Мы относимся к этим квотам очень серьезно – первоначально контакт в "зуме" онлайн, дальше почти гарантированное поступление. Это очень подробное общение, чтобы зря человек не ехал", - добавил ректор ГИТИС.

Посмотреть брифинг полностью можно здесь

Лента новостей
0