Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Могут ли вакцинированные за границей получить паспорт вакцинации в Казахстане

© AFP 2024 / ERIKA SANTELICESМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Также стало известно, кто может сдать бесплатно тесты на наличие антител к коронавирусу

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Вакцинированные за границей не могут получить паспорт вакцинации в Казахстане, заявила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения столицы Алия Рустемова.

Переболели COVID? Как получить бесплатную путевку в санаторий

"Если человек вакцинировался за пределами Республики Казахстан, то паспорт вакцинации здесь он не сможет получить. Паспорт вакцинации формируется у нас в мобильном приложении eGov. Оно интегрировано с нашими медицинскими информационными системами, которые находятся в наших медицинских организациях", - сказала Рустемова в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Также Рустемова ответила, можно ли в Казахстане сдать бесплатно тесты на наличие антител к коронавирусу в рамках системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Какие послабления есть в Казахстане для вакцинированных

"Сдать кровь на антитела к коронавирусу любой желающий не может бесплатно. Должны быть показания. Например, если пациент болеет каким-то заболеванием, и врачу необходимо знать, болел ли пациент коронавирусом или нет, есть ли у него антитела в крови, тогда он дает направление в ИФА-лабораторию и этот анализ делается бесплатно", - уточнила Рустемова.

Ранее в комитете Минздрава ответили, могут ли казахстанцы, вакцинированные против коронавируса, не носить маски в общественных местах.

 

Лента новостей
0