Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Крупные предприятия должны активнее участвовать в конкурсе "Зеленый офис" - Минэкологии

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАрхивное фото завода
Архивное фото завода - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Пятнадцатого апреля в Казахстане стартовал республиканский конкурс "Зеленый офис"

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В Казахстане 15 апреля стартовал III республиканский конкурс "Зеленый офис". Целью проекта является пропаганда экологического образа жизни, распространение в стране передовых "зеленых" и низкоуглеродных технологий для повышения экологичности, комфорта и эргономичности зданий общественного пользования.

Каким можно назвать "зеленый офис", рассказали организаторы проекта в ходе онлайн-брифинга в четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"За два года реализации проекта в конкурсе приняли участие около 120 организаций, среди которых 40 стали самыми "зелеными". В этом году мы ожидаем большее количество участников. Также в этом году мы планируем разработать стандарт "зеленого офиса", которым будем делиться со всеми коллегами, чтобы показать, как можно перейти на экологические стандарты. Будут проведены тренинги в Шымкенте, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях", - сказал исполнительный директор Коалиции за "зеленую экономику" и развитие G-Global Асхат Сулейменов

© Sputnik / Абзал КалиевАсхат Сулейменов, исполнительный директор Коалиции за "зеленую экономику" и развитие G-Global"
Крупные предприятия должны активнее участвовать в конкурсе Зеленый офис - Минэкологии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Асхат Сулейменов, исполнительный директор Коалиции за "зеленую экономику" и развитие G-Global"

Стандарты "зеленого" офиса касаются следующих моментов: экономия воды и электроэнергии, раздельный сбор мусора, экологическое образование, правильное расположение приборов в офисе и прочее.

"К примеру, те же самые принтеры промышленные должны располагаться в отдельной комнате, для серверов - отдельные требования. Или приведу пример: школа ежегодно тратила 300 тонн бюджетного угля. После установки энергоэффективных котлов расход снизился до 180-200 тонн, плюс выбросов стало меньше. Та же самая школа установила сенсорные краны на воду. Только на одном кране экономия составила 250-300 литров воды в сутки. Светодиодное освещение и применение других технологий в совокупности позволило экономить порядка 3 миллионов тенге в год. Если бы все сельские школы устанавливали такие технологии, то была бы колоссальная экономия бюджетных средств", - рассказал Сулейменов.

Казахстан и РФ нашли понимание практически по всем вопросам – Минэкологии о спасении Урала

Из 120 организаций в конкурсах за два года принимали участие более 10 крупных промышленных предприятий. Организаторы надеются на большую представленность крупных компаний-загрязнителей в конкурсе.

"Экологические принципы важны в любой деятельности, начиная от организаций общественного питания, заканчивая крупными промышленными объектами. Конкурс "Зеленый офис" перекликается с новым Экологическим кодексом, в котором есть существенные реформаторские изменения. Предполагается, что сначала топ-50 компаний, на которые приходится более 80% выбросов, будут переходить на новые доступные технологии, в последующем – все предприятия первой категории", - рассказал председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Зулфухар Жолдасов.

© Sputnik / Абзал КалиевЗулфухар Жолдасов - председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана
Крупные предприятия должны активнее участвовать в конкурсе Зеленый офис - Минэкологии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Зулфухар Жолдасов - председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана

Жолдасов отметил, что слабо представлены угольные ТЭЦ, на которые приходится 74% выработки электроэнергии.

"Сейчас по новому кодексу крупные металлургические компании проявляют большой интерес к переходу на новые "зеленые" технологии. Тот же нефтегазовый сектор. Есть у нас ведущие компании, которые работают и существуют по европейским стандартам, тем не менее там тоже хватает проблем – допустим, в прикаспийском регионе, где очень хрупкая экосистема. Поэтому очень важно вовлечение в конкуренцию в этом конкурсе крупной промышленности, на которую приходится основное загрязнение. Их присутствие должно увеличиваться, и мы должны все вместе способствовать состязательности", - сказал председатель комитета Минэкологии.

ТШО не удастся избежать наказания за выброс вредных веществ – Минэкологии

Условия участия в конкурсе размещены на сайте greenoffice-kaz.org и Facebook-странице. Анкета для участников была разработана при содействии экспертов ОБСЕ. После получения анкет специалисты выезжают на предприятия и офисы по регионам страны, чтобы сверить достоверность предоставленных данных.

"Во многих странах быть "зелеными" стало делом престижа. То есть выиграть подобную номинацию в своей стране или в регионе – это дело престижа. Тут важна и социальная кампания. Допустим, в Британии, когда стали внедрять идею "зеленого офиса", проводилась сильная кампания, и она сильно повлияла на потребителей, которые стали больше покупать продукцию, на которой написано, что производитель принимает эти вопросы близко к сердцу и внедряет экологические стандарты", - рассказала заместитель главы Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане Диана Дигол.

© Sputnik / Абзал КалиевДиана Дигол, заместитель главы Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане
Крупные предприятия должны активнее участвовать в конкурсе Зеленый офис - Минэкологии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Диана Дигол, заместитель главы Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане

По ее словам, в Казахстане конкурс "Зеленый офис" направлен на на то, чтобы показать и привлечь внимание людей к проблеме и путям ее решения.

"Понятно, что внедрение энергетических котлов, солнечных батарей – очень важно, но некоторые школы скажут: у нас нет денег. Поэтому это и умение руководить, и распределять бюджет – не тратить на починку текущих кранов, а поменять сантехнику. Можно заклеить окна, чтобы тепло сохранялось внутри, как мы делали раньше, а энергосберегающие окна – это уже следующий этап. Все начинается с малого", - добавила она.

Организаторы конкурса - Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global при поддержке министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане.

Конкурс официально стартует с 15 апреля. Итоги подведут в сентябре 2021 года.

Онлайн-конференцию можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0