Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Кризисные центры Казахстана укрыли от семейных дебоширов 9 тысяч женщин в этом году

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина душит девушку, иллюстративное фото
Мужчина душит девушку, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На самом деле их могло бы быть гораздо больше, но из-за коронавируса многие не смогли туда попасть - сначала из-за блокпостов, потом из-за трудностей с ПЦР-тестированием

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. В Казахстане в период пандемии значительно увеличилось число случаев, когда женщины подвергались насилию в семье, к чему государственные органы оказались не готовы, заявила председатель правления Союза кризисных центров Зульфия Байсакова.

"Бытовое насилие – актуальная проблема для Казахстана и это не зависит от пандемии, чрезвычайных ситуаций. Однако во время карантина эта проблема усугубилась, потому что людям трудно находиться рядом, они не имеют культуры общения, поэтому мы наблюдали всплеск во время карантина", - сказала она во время онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Против гендерного насилия: здания в Нур-Султане подсветят оранжевым

Кризисные центры Казахстана, исходя из постановлений главного санитарного врача Казахстана, не могли принимать жертв бытового насилия без прохождения ПЦР-тестов.

"Это усугубило ситуацию, и многие женщины, не имея разрешений на перемещения по городу или между регионами, оставались один на один со своей проблемой. Поэтому мы сразу начали обращаться в правительство, пишем до сих пор", - сказала Байсакова.

Кризисные центры ожидают реальной поддержки, поскольку карантин в регионах продолжается, и проблемы остаются.

"Необходима помощь через предоставление помещений, возможность прохождения ПЦР-тестирования для жертв, организовать хотя бы доставку женщин в кризисные центры и приюты. Это было бы реальной помощью для них", - отметила она.

"Его мать говорила, что жену надо бить": истории жертв бытового насилия

По данным Союза кризисных центров, в 2020 году на их телефоны доверия поступило 2 500 звонков по вопросам бытового насилия, тогда как в 2019 году – около тысячи обращений. В этом году около 7-8 тысяч человек получили консультации социальных работников, более 9 тысяч человек получили приют.

"Количество этих людей могло быть гораздо больше, если бы не было бы ограничений на прием и было большее финансирование таких инициатив. Часто такие проекты реализуются на энтузиазме. К сожалению, государство поддерживает только государственные кризисные центры на период карантина", - отметила глава союза.

За помощью обращаются не только молодые женщины, но и бабушки, и даже мужчины.

"Мужчины тоже подвергаются насилию со стороны своих партнерш, 2% мужчин - физическому насилию, 50% - психологическому и небольшой процент – экономическому. Мы им тоже помогаем, проводим консультацию, но не размещаем в приюты, потому что там проживают женщины и дети", - сказала Байсакова.

Как понять, что вы попали в зависимость от агрессора

Всего в Казахстане 11 государственных кризисных центров, имеющие отделения-приюты для проживания жертв бытового насилия. Среди НПО только 7 кризисных центров имеют приюты, остальные – их порядка 38 – предоставляют только консультации и социальную поддержку.

При этом в сельской местности по всей стране можно насчитать 5-6 кризисных центров, констатировала Байсакова.

Лента новостей
0