Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстан и Россия подписали обновленный договор о военном сотрудничестве – подробности

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана — Верховный главнокомандующий принял участие в комплексных миротворческих учениях
Президент Казахстана — Верховный главнокомандующий принял участие в комплексных миротворческих учениях - Sputnik Казахстан
Подписаться
Установлен механизм консультаций между руководством оборонных ведомств двух стран на уровне заместителей министров обороны, курирующих международное сотрудничество

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Консультации между руководством оборонных ведомств Казахстана и России в рамках обновленного договора о военном сотрудничестве между двумя странами должны проводиться не реже одного раза в год.

Об этом сообщил начальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана полковник Олжас Хусаинов.

"В первую очередь, хотелось бы сказать, что фактически это (подписание обновленного договора о военном сотрудничестве) является актуализацией договора о военном сотрудничестве от 1994 года ввиду того, что основные его положения были реализованы", - сказал Хусаинов в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в ходе онлайн-видеомоста Нур-Султан - Москва по вопросам сотрудничества Казахстана и России в военной сфере.

В новом договоре в качестве основных направлений определены оперативная и боевая подготовка войск сил.

"Это будут совместные учения, мероприятия по боевой подготовке подразделений. Отличительная особенность - установлен механизм консультаций между руководством оборонных ведомств двух стран на уровне заместителей министров обороны, курирующих международное сотрудничество. Он будет проводиться не реже одного раза в год", - отметил полковник Хусаинов.

Ранее министры обороны Казахстана и России Нурлан Ермекбаев и Сергей Шойгу подписали обновленный договор о военном сотрудничестве между двумя странами.

Казахстан и Россия подписали обновленный договор о военном сотрудничестве

В соответствии с положениями обновленного договора военное сотрудничество осуществляется по широкому спектру и включает военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск, сообщили в пресс-службе казахстанского ведомства.

© Sputnik / Абзал КалиевНачальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана, полковник Олжас Хусаинов
Казахстан и Россия подписали обновленный договор о военном сотрудничестве – подробности - Sputnik Казахстан
Начальник департамента международного сотрудничества министерства обороны Казахстана, полковник Олжас Хусаинов

Обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

Новый военный договор Казахстана с Россией: о чем он

Как стало известно, в развитие положений договора разрабатывается программа стратегического партнерства в военной области на трехлетний период.

Лента новостей
0