Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Название "Назарбаевский старт" де-факто прижилось – представитель Роскосмоса в Казахстане

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14" со стартовой площадки космодрома Байконур
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-14 со стартовой площадки космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Анатолий Красников подчеркнул, что предложение Владимира Путина по переименованию комплекса "Байтерек" в честь Нурсултана Назарбаева нашло живой отклик у казахстанских партнеров

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Для официального переименования комплекса "Байтерек" в "Назарбаевский старт" нужно внести изменения в межправительственное соглашение, однако новое название уже практически прижилось де-факто.

Об этом Sputnik Казахстан заявил представитель государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в Республике Казахстан Анатолий Красников.

"В нашей работе, которая ведется ежедневно по реализации проекта "Байтерек", уже неофициально сам комплекс называется "Назарбаевский старт". Мы в повседневной деятельности, друг с другом общаясь, очень часто употребляем это название. Поэтому я думаю, что оно де-факто приживется - и прижилось уже практически", - сказал Красников в беседе со Sputnik Казахстан.

"Назарбаевский старт" на Байконуре должен быть готов в 2022 году

Он напомнил, что в сентябре 2019 года президент России Владимир Путин предложил назвать космический ракетный комплекс "Байтерек" в честь Елбасы Нурсултана Назарбаева.

© Sputnik / Абзал КалиевПредставитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников
Название Назарбаевский старт де-факто прижилось – представитель Роскосмоса в Казахстане - Sputnik Казахстан
Представитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников

"Предложение, конечно, нашло живой отклик у казахстанских партнеров и понравилось специалистам как казахстанским, так и российским. Чтобы переименовать космический ракетный комплекс, нужно внести изменения в межправительственное соглашение по созданию этого комплекса. Изменение межправительственного соглашения – процесс довольно длительный. Конечно, прогнозировать эти вещи я бы не стал", - добавил Красников.

Строго секретно, но для всего человечества – как "Тайга" превратилась в Байконур

Казахстан и Россия подписали соглашение о создании нового стартового комплекса "Байтерек" на Байконуре 22 августа 2018 года. Сам проект был инициирован еще в 2004 году.

Второго июня первый на планете космодром Байконур празднует свое 65-летие.

Международное информационное агентство и радио Sputnik проводит онлайн-брифинг представителя Роскосмоса в Казахстане Анатолия Красникова, посвященный юбилею космодрома Байконур.

Лента новостей
0