Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстанцы могут обменять старые холодильники на новые

© AP Photo / DaveCaulkinСтарые хлодильники, архивное фото
Старые хлодильники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Актуальные инициативы в сфере энергоэффективности и энергосбережения обсудят участники брифинга в среду, 4 сентября, в 10.00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан. Наряду с этим, разработчики дисконтной программы по обмену холодильников, реализуемой в стране до 1 ноября 2019 года, подробно расскажут об ее условиях.

Казахстан намерен ужесточить требования и создать систему стимулов, направленных на повышение энергоэффективности экономики. Завершилась работа над ключевым зонтичным документом в сфере энергоэффективности. Концепция проекта изменений в законодательство по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности утверждена и легла в основу соответствующего законопроекта. Совершенствование государственного энергетического реестра, системы энергоаудита, внедрение требований по энергоэффективности промышленного оборудования и бытовых приборов, а также другие меры призваны обеспечить снижение энергоемкости экономики страны.

В рамках мер по стимулированию энергосбережения в сентябре 2019 года запущена дисконтная программа в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, Павлодар и Актобе. Участники акции могут получить скидку на приобретение нового энергосберегающего холодильника. Кроме того, программа дает возможность бесплатно сдать старую бытовую технику с вывозом из дома специализированной службой на дальнейшую утилизацию.

Спикеры:

  • руководитель управления по энергосбережению и повышению энергоэффективности комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Жаксылык Токаев;
  • заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане Виталий Времиш,
  • исполнительный директор ТОО "Оператор РОП" Асель Дангилова.

Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан находится по адресу: г. Нур-Султан, ул. Кунаева, 12/1, ВП-35, (Водно-зеленый бульвар, вход со стороны монумента "Байтерек"), этаж P1.

Аккредитация СМИ по телефону: +7 (701) 512 08 15; электронная почта: a.sultanova@sputniknews.com

Лента новостей
0