Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Ректор МГУ рассказал, о чем поговорил с Токаевым

© Sputnik / Владислав ВодневРектор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе встречи президент Казахстана и ректор МГУ обсудили развитие сотрудничества в сфере образования

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выступить с лекцией перед студентами в Москве. Об этом глава вуза рассказал в интервью в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"Встреча с президентом Токаевым была очень теплой, мы знакомы по предыдущим встречам. Я вспомнил историю отношений российских и казахстанских университетов, рассказал историю создания Евразийского университета", - сообщил Садовничий корреспонденту Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Владислав ВодневРектор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан
Ректор МГУ рассказал, о чем поговорил с Токаевым - Sputnik Казахстан
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан

Как Назарбаев и глава МГУ выбирали имя для Евразийского университета

Глава МГУ попросил президента помочь в развитии инфраструктуры филиала Московского университета, стороны также обсудили пути дальнейшего сотрудничества.

Памятник М.В. Ломоносову (открыт в 1954 году, скульптор Н.В. Томский, архитектор Л.В. Руднев). На втором плане - Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова. - Sputnik Казахстан
Сеть школ готов открыть МГУ имени Ломоносова в Казахстане
"Я думаю, что ваш президент позитивно настроен на расширение сотрудничества не только в существующих, но и по другим направлениям - это и школы, и другие направления науки. Я пригласил президента в Московский университет, чтобы он приехал и прочитал лекцию, выступил перед студентами", - поделился ректор.

Садовничий отметил, что Токаев уже бывал в МГУ ранее.

Как прошла встреча в Акорде

Отметим, что глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с ректором МГУ Виктором Садовничим и главой Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергеем Орджоникидзе в Акорде. Российские гости прилетели в Казахстан, чтобы принять участие в Международной конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева".

© Photo : Официальный сайт президента РКПрезидент Касым-Жомарт Токаев принял ректора МГУ Виктора Садовничего и председателя Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергея Орджоникидзе
Ректор МГУ рассказал, о чем поговорил с Токаевым - Sputnik Казахстан
Президент Касым-Жомарт Токаев принял ректора МГУ Виктора Садовничего и председателя Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергея Орджоникидзе

Назарбаев: ЕАЭС станет открытым экономическим сообществом

В ходе встречи президент Казахстана отметил, что отношения с Россией успешно развиваются на основе принципов добрососедства и союзничества.

"Я рад видеть вас в городе Нур-Султан, где еще в начале 2000-х годов был открыт филиал МГУ. Сегодня он успешно функционирует, предоставляя качественные образовательные услуги для казахстанских студентов", - сказал Токаев.

Он отметил, что в ходе недавних переговоров в Москве с главой Российской Федерации Владимиром Путиным стороны констатировали высокий уровень двустороннего сотрудничества в сфере образования. Также Россия и Казахстан договорились о дальнейшем его развитии в будущем.

Лента новостей
0