Токаев расширил полномочия госсекретаря

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Госсекретарь будет представлять интересы президента в парламенте, госорганах и на международном уровне, а также координировать работу различных комиссий и отраслей
НУР-СУЛТАН, 31 янв – Sputnik. Полномочия государственного секретаря расширены в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в указ.
Теперь, согласно изменениям, государственный секретарь осуществляет следующие полномочия:
  • вырабатывает для президента Казахстана стратегические предложения в сфере внутренней политики;
  • по поручению главы государства представляет его интересы:
- в отношениях с парламентом Казахстана и его палатами, другими государственными органами, политическими партиями и общественными объединениями;
- в международных отношениях.
Кроме этого, госсекретарь будет курировать сферы образования, науки, культуры и спорта, а также консультативно-совещательные органы при президенте. В их число входят: комиссии по вопросам противодействия коррупции; по государственным наградам; по вопросам гражданства; по присуждению государственной премии мира и прогресса первого президента Республики Казахстан – Елбасы и другие.
Вместе с тем госсекретарь сможет курировать работу Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана (КИСИ); координировать работу государственных аналитических структур в сфере общественного развития; координировать работу по присуждению гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары"; осуществлять иные полномочия в соответствии с поручениями президента Казахстана.
Указ вводится в действие со дня подписания – 25 января текущего года. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Напомним, должность государственного секретаря в Казахстане занимает Ерлан Карин. Токаев назначил его на этот пост в период "январских событий" - 5 января.
Читайте также:
Как координировались боевики в Казахстане, рассказал госсекретарь Карин
Казахстан ждет "перезагрузка"? Госсекретарь озвучил прогноз о будущем страны
Лента новостей
0