Никакого торга с Назарбаевым не было - Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневАрхивное фото: историческое совместное заседание палат парламента РК: на трибуне Нурсултан Назарбаев (сверху), Нурлан Нигматулин (в центре), Касым-Жомарт Токаев
Архивное фото: историческое совместное заседание палат парламента РК: на трибуне Нурсултан Назарбаев (сверху), Нурлан Нигматулин (в центре), Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Токаев отметил, что вопрос председательства в Совбезе "был решен буквально на ходу"
НУР-СУЛТАН, 29 янв - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое председательство в Совбезе Казахстана. 
"Никакого торга и разговора о привилегиях не было. Был разговор о статусе главы Совбеза. Когда ситуация обострилась, я скрывать не буду, я поставил вопрос, что сейчас обращусь к нации и должен заявить, что с этого момента я являюсь председателем Совета безопасности. Этот вопрос был решен буквально на ходу", - сказал Токаев в ходе интервью телеканалу "Хабар 24". 
Напомним, во время начавшихся беспорядков и погромов Токаев выступил с обращением и заявил, что обратился за помощью к ОДКБ. 
Отвечая на вопросы, Касым-Жомарт Токаев рассказал также о том, как различить мирных митингующих и мародеров, почему ни полиция, ни военные не спешили брать ответственность на себя, как в страну просочились террористы и куда они делись после беспорядков. 
Токаев хочет изменить парламентскую и партийную системы
Президент признал, что государство в эти страшные январские дни проиграло информационную войну, но смогло сохранить свою целостность и независимость. 
Токаев не согласился с мнением Европарламента о международном расследовании событий, а также с оценками об "одолжении" коллег по ОДКБ, о чем он также рассказал в интервью. 
Особо глава государства подчеркнул, что никаких изменений в Конституцию страны вносить не планируется, а период его пребывания у власти не превысит разрешенных законами двух сроков.
Я знал последствия - Токаев о приказе стрелять на поражение

Беспорядки в Казахстане

В Казахстане в первые дни 2022 года жители западных городов Жанаозен и Актау вышли на митинг и выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города республики, масштабы акций только нарастали.
Токаев прокомментировал данные о 20 тысячах боевиков, напавших на Алматы
Вечером 4 января в Алматы митинги переросли в массовые протесты, а позже откровенные беспорядки. Пятого января участники беспорядков стали нападать на госучреждения, забирали оружие у правоохранителей. В центре города развязалась настоящая бойня с поджогом городского акимата.
По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 227 человек, в том числе 19 силовиков.
Власти ввели режим ЧП до 19 января, начали контртеррористическую операцию, а позднее обратились за помощью к ОДКБ, которая направила в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
К 19 января миротворческая операция объединенных сил ОДКБ завершилась, личный состав миротворцев покинул территорию Казахстана. В интервью Токаев подчеркнул, что миротворцы ОДКБ не сделали ни одного выстрела на территории Казахстана.
 
 
 
Лента новостей
0