Дарига Назарбаева вышла из состава политсовета Nur Otan

© Photo : Фонд Нурсултана НазарбаеваДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Старшей дочери первого президента нет в списках нового состава политсовета - так же, как и экс-премьера Аскара Мамина и Бауыржана Байбека
НУР-СУЛТАН 28 янв - Sputnik. Обновился состав политического совета правящей партии Nur Otan. В ее составе нет многих заметных фигур.
Например, журналисты не смогли отыскать там старшую дочь Нурсултана Назарбаева Даригу, а также зампредседателя партии Бауыржана Байбека, должность которого, впрочем, будет упразднена: Токаев поручил пересмотреть организационную структуру партии и вместо первого заместителя председателя партии теперь будет позиция исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям.
"Места в политсовете сохранили: спикер Ашимбаев, спикер Нигматулин и другие. Среди новичков политсовета: ректор Политеха Бегентаев, агробизнесмен Зенченко, руководитель АП Кошанов, бывший футболист Лория, замакима Астаны Оралов, мажилисмены Саиров и Сарым, политолог Шибутов и другие, - пишет в своем Telegram-канале политический обозреватель Газиз Абишев. - В политсовете теперь нет Бауржана Байбека, депутата Назарбаевой, госсекретаря Карина, посла Калетаева (недавно снятого с поста посла Казахстана в Украине - Sputnik), министра Абаева, акима Абдыкаликовой и других".
В целом представительный орган партии Nur Otan обновился на 55 процентов: значительно увеличилась представленность гражданского сектора. Количество госслужащих сократилось на треть. Представителей сферы образования стало на 10 процентов больше. Доля НПО и СМИ увеличилась более чем в два раза.
Представленность женщин выросла до 33,7 процента.
Доля молодежи до 35 лет увеличилась в 6 раз - до 13 процентов.
Средний возраст снизился на 4 года, составив 47 лет.
Лента новостей
0