Токаев призвал страны ЦА и Индию не оставлять Афганистан наедине с кризисом

© AFP 2024 / AHMAD SAHEL ARMANАфганский подросток в Панджшере размахивает флагом страны, надетым на ружье
Афганский подросток в Панджшере размахивает флагом страны, надетым на ружье - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Казахстан продолжает практическое взаимодействие с Афганистаном, направляет в эту страну гуманитарную помощь, отметил Токаев
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам стран Центральной Азии и Индии с просьбой не оставлять Афганистан наедине с его проблемами.
Во время первого онлайн-саммита "Центральная Азия - Индия" Токаев отметил, что Казахстан продолжает практическое взаимодействие с Афганистаном, периодически направляя туда помощь в виде продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов.
"Несмотря на наши политические взгляды, личные убеждения, мы тем не менее не должны оставлять Афганистан и его народ наедине с беспрецедентными трудностями и угрозой гуманитарного кризиса", - сказал глава Казахстана.
Президент республики выразил уверенность в том, что безопасный и стабильный Афганистан откроет новые горизонты для расширения торгово-экономических связей и устойчивого развития стран Азии.
Ранее президент Казахстана заявил о недостаточном уровне нынешних показателей торговли стран Центральной Азии и Индии совокупному экономическому потенциалу. Товарооборот стран Центральной Азии и Индии в 2020 году достиг 3 млрд долларов, при этом удельный вес Казахстана в этой торговле составил 80%.
В первом саммите в онлайн-формате "Центральная Азия - Индия" лидеры стран обсудили перспективы укрепления и расширения сотрудничества в различных сферах между странами. В мероприятии приняли участие президенты Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и премьер-министр Индии.
Лента новостей
0