"Наши правоохранительные органы не смогли отреагировать на этот теракт" - глава МИД РК

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Мухтар Тлеуберди ответил на вопросы иностранных журналистов о массовых беспорядках, произошедших в Казахстане в начале января
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил в интервью западным медиа, что ситуация в республике налаживается после массовых беспорядков, которые произошли в начале января. Также он проинформировал, что силы ОДКБ, которые помогли предотвратить государственный переворот, выводятся из республики.
Мухтар Тлеуберди провел брифинг для журналистов в Брюсселе, передает порталу Euractiv.
Тлеуберди подтвердил, что иницитива мирных протестов была перехвачена террористами. Также он заявил, что правоохранительные органы страны не были готовы столкнуться с таким вызовом.
Глава МИД признал существование в стране "спящих ячеек" террористов, однако информации о них пока мало.
Глава МИД РК также четко указал, что больших масштабов бедствия удалось избежать именно благодаря войскам ОДКБ, которые охраняли важнейшие учреждения, такие как Национальный банк.
На просьбу журналистов четко ответить, потеряли ли правоохранительные органы Казахстана контроль над ситуацией во время беспорядков, он ответил:
"Да, очень неприятно осознавать, что наши правоохранительные органы не смогли отреагировать на этот массированный и хорошо скоординированный теракт. Поэтому нам и пришлось обратиться за помощью в ОДКБ", - заявил Тлеуберди.
Что же касается местонахождения Назарбаева, Тлеуберди сначала сказал, что не знает, а затем сослался на видеообращение первого президента, в котором он говорит, что здоров и находится в столице Казахстана.
Журналисты также спросили главу МИД РК и о том, был ли Назарбаев или члены его семьи причастны к беспорядкам. Тлеуберди ответил, что он так не думает, но "результаты расследования все покажут".

Массовые беспорядки в Казахстане

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Власти Казахстана ввели по всей стране режим ЧП и объявили о начале контртеррористической операции.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он принял решение обратиться за помощью к ОДКБ для борьбы с террористами.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Всего прибыло порядка 2 300 миротворцев. 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ. Все миротворцы покинули Казахстан.
По последним данным, жертвами беспорядков стали 227 казахстанцев, в том числе 19 военнослужащих. Только в Алматы погибли 149 граждан, в том числе 11 правоохранителей. Всего в Казахстане пострадали 4 353 человека, в том числе 3 393 силовика. 
Лента новостей
0