Экс-глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев назначен советником Токаева

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев
Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
До этого Магзум Мирзагалиев занимал должность министра энергетики Казахстана. При нем повысились цены на газ, что стало поводом для митингов на западе Казахстана
НУР-СУЛТАН, 13 янв - Sputnik. Магзум Мирзагалиев получил новую должность - он стал советником президента Казахстана, сообщается на сайте Акорды. 
"Распоряжением главы государства Мирзагалиев Магзум Маратович назначен советником президента Республики Казахстан", - говорится в тексте распоряжения. 

Биография Магзума Мирзагалиева

Магзум Маратович Мирзагалиев родился 7 ноября 1978 года в Алматы.
Учился в Республиканской физико-математической школе имени О. Жаутыкова. В 1999 году окончил Университет "Туран" по специальности "экономист-международник". В 2003 году по этой же специальности "экономист-международник" окончил Дипломатическую академию министерства иностранных дел Республики Казахстан. Параллельно с учебой в Университете "Туран" проходил обучение в Каспийском государственном университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова по специальности "Разработка нефтегазовых месторождений".
Начал трудовой стаж в 1997 году в качестве менеджера в ТОО "Жартас". В 2000—2001 годах работал в управлении по лесу и биоресурсам Акмолинской области.
В 2001 году был принят на позицию инженера по буровым растворам MIDrillingFluidsInternational (Schlumberger) на месторождении Тенгиз в Казахстане. В 2002 году был отобран в программу карьерного роста компании от казахстанского филиала Schlumberger, стажировался в США, Малайзии, на месторождениях Западной Сибири. После возвращения в Казахстан работал менеджером по развитию бизнеса, затем был назначен руководителем филиала MIDrillingFluidsInternational в Казахстане.
В 2007—2010 годах работал генеральным директором ТОО "ТенизСервис" Акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз".
В 2010—2012 годах — управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз".
В 2012—2013 годах — заместитель председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам АО "НК "КазМунайГаз".
В 2013 году был приглашён на государственную службу на должность вице-министра нефти и газа Республики Казахстан. С 13 августа 2014 года по июнь 2019 года занимал должность вице-министра энергетики Казахстана.
В июне 2019 года указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева возглавил созданное министерство экологии, геологии и природных ресурсов,. В январе 2021 года указом президента был переназначен на эту должность.
С 9 сентября 2021 года по 11 января 2022 года занимал должность министра энергетики Казахстана.
Лента новостей
0