"Алматы - мой родной город": Токаев лично оценил последствия террористической атаки

© AP Photo Алматы в среду, 12 января 2022 года
Алматы в среду, 12 января 2022 года   - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана подчеркнул, что Алматы - родной город для него. Токаев назвал восстановление мегаполиса делом чести
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы, чтобы лично оценить масштабы последствий террористической атаки, сообщает Акорда.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба
Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба
На заседании оперативного штаба президент поручил правительственной комиссии совместно с акиматом Алматы в кратчайшие сроки восстановить объекты инфраструктуры, в том числе здания государственных органов, правоохранительных и специальных структур, системы видеонаблюдения. 
"Вы знаете, Алматы – мой родной город. Здесь я родился, учился. Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить этот город. Это, можно сказать, дело чести для меня как президента и как гражданина нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что город будет восстановлен, причем перед правительством стоит задача, чтобы город выглядел еще лучше, чем раньше. Надо очень хорошо поработать", – сказал Касым-Жомарт Токаев. 
Как сообщил аким Бакытжан Сагинтаев, все объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения Алматы работают в штатном режиме. Возобновляют работу объекты торговли, общепита, рынки, АЗС и промышленные предприятия, запущен общественный транспорт. 
Касым-Жомарта Токаева проинформировали, что в пострадавшем здании акимата размещалось 14 городских управлений, которые сейчас передислоцированы в резервные здания, а также в подведомственные организации.
Как стало известно на заседании, поддержка будет оказана и пострадавшим предпринимателям. 
 
 
Лента новостей
0