Сплоченность нашего общества методично расшатывали – Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
КНБ не смог и не захотел дать четкую оценку подрывной работе, заявил глава государства
НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал оценку произошедшим событиям и роли Комитета национальной безопасности (КНБ) в ходе заседания мажилиса Казахстана.
"Сплоченность нашего общества методично расшатывали, в том числе посредством акций протеста согласно профессионально разработанным сценариям", - отметил Токаев.
Конспиративно шла подготовка исполнителей радикальных мер.
"КНБ как уполномоченный орган не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критической угрозы национальной безопасности. Организаторам атаки оставалось найти только повод, который появился бы в любом случае", - заявил глава Казахстана.
Над подготовкой захвата власти в Казахстане работали профессионалы, в качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз, сказал Токаев.
Казахстан пережил масштабный кризис за историю независимости - Токаев
"Далее события развивались как по спирали. На первом витке произошли митинги в ряде регионов, в частности, в Жанаозене. На втором – подключились бандиты и мародеры. Далее последовала горячая фаза уже с участием вооруженных террористов, в том числе зарубежных боевиков. После этого стала очевидна их ключевая цель – дезорганизация институтов госуправления, подрыв конституционного строя, в конечном итоге - захват власти", - отметил он.
Лента новостей
0