Алихан Смаилов стал новым премьером Казахстана - мажилис проголосовал единогласно

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр финансов Казахстана Алихан Смаилов
Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Депутаты мажилиса Казахстана проголосовали единогласно за предложенную президентом кандидатуру Алихана Смаилова, который до этого исполнял обязанности главы Кабмина
НУР-СУЛТАН, 11 янв - Sputnik. Алихан Смаилов стал новым премьер-министром Казахстана после произошедших в стране массовых беспорядков. На этой должности он сменил Аскара Мамина, который был отправлен в отставку. 
11 января депутаты мажилиса проголосовали единогласно за кандидатуру Смаилова, предложенную главой государства. На заседании мажилиса присутствовали 89 из 107 депутатов. Кандидатуру Смаилова поддержали все три фракции. Единогласным решением мажилисменов Алихан Смаилов назначен новым премьер-министром страны.
Соответствующий указ появился на сайте Акорды
Алихан Смаилов - 12-й премьер-министр в истории независимого Казахстана. 
Как прошло первое заседание Смаилова в новой должности 
Токаев пожелал удачи и плодотворной работы новому премьеру. 
До этого Смаилов был первым заместителем премьер-министра Казахстана в правительстве Аскара Мамина.

Что известно об Алихане Смаилове

Алихан Смаилов родился 1973 году в Алматы. В 1994 году окончил КазНУ имени аль-Фараби по специальности "прикладная математика", в 1996 году - КИМЭП, ему присвоена степень магистра государственного управления.
В разные годы Смаилов был помощником президента. До этого он на протяжении пяти лет, с 2009 по 2014 год, был председателем агентства Казахстана по статистике. За свою карьеру он дважды назначался заместителем министра финансов Казахстана.
Новый премьер: кто он?
До отставки правительства в 2019 году он занимал должность министра финансов. В феврале 2019 года мажилис согласовал кандидатуру Алихана Смаилова на должность первого заместителя премьер-министра - министра финансов. Имеет ряд государственных наград (орден "Парасат", медаль "Ерен еңбегі үшін" и другие). Имеет дипломатический ранг "Советник 1-го ранга".
Лента новостей
0