Чего ждать от выступления Токаева и каким должен быть новый премьер Казахстана?

© Sputnik / Абзал КалиевПриспущенный флаг, Акорда
Приспущенный флаг, Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Ожидается, что в этот день глава государства назовет имя нового премьер-министра. Также президент расскажет о конкретных решениях правительства, принятых после прогремевших по всей стране массовых беспорядков.
НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Во вторник, 11 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит в парламенте.

Серьезных изменений не ждите?

Как считает политолог Эдуард Полетаев, вряд ли стоит ожидать кардинальных и серьезных изменений в руководстве Казахстана.
© Sputnik / Владислав ВодневПолитолог Эдуард Полетаев
Политолог Эдуард Полетаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Политолог Эдуард Полетаев
"Сейчас не те времена, чтобы вводить совершенно новых людей, обучать их и так далее. Возможно, будут привлечены люди, которые имеют опыт руководящей работы на тех или иных должностях, но по тем или иным причинам сейчас не задействованы в управлении", - рассказал Полетаев в беседе со Sputnik Казахстан.
Он затруднился спрогнозировать, кто станет следующим премьером Казахстана. Особенно на фоне новостей об аресте экс-председателя КНБ Карима Масимова.
"Непонятно, сколько еще людей были помещены под стражу вместе с Масимовым. Кто еще мог участвовать в деструктивных действиях", - добавил эксперт.
Большинство опрошенных Sputnik Казахстан политологов сошлись во мнении, что прогнозировать имя нового премьера сейчас - все равно, что гадать на кофейной гуще.
По мнению политического обозревателя Газиза Абишева, возможно два варианта развития сценария. Первый – Токаев выдвигает молодого и нового для политического поля человека. В таком случае управлением Кабмином в ближайший год перейдет в ручной режим.
© Photo : Сайт ia-centr.ruГазиз Абишев
Газиз Абишев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Газиз Абишев
Второй вариант – выбор опытного кандидата под стать масштабу предстоящих задач.
"Конечно, сейчас можно спекулировать еще целым рядом имен (…) Все зависит от результатов работы, личных отношений, компетенций и готовности работать. Ясно лишь, что правительству предстоит ну очень, очень большая и сложная работа - выруливать из социального, экономического и бюрократического кризисов", - написал Абишев в своем Telegram-канале.

Каким должен быть новый премьер

Как считает политолог, депутат парламента Ерлан Саиров, новый премьер должен уметь разговаривать с обществом, объяснять гражданам логику своих действий.
© Sputnik / Болат ШайхиновЕрлан Саиров
Ерлан Саиров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Ерлан Саиров
"Второе - его социально-экономическая политика должна быть понятна людям. Чтобы люди могли понимать, куда и в каком направлении мы идем. Ведь до этого многие министерства принимали свои решения кулуарно. Взять то же последнее решение по изъятию пенсионных денег", - рассказал Саиров в беседе со Sputnik Казахстан.

Какие задачи стоят перед правительством

По мнению Полетаева, в серьезном усилении нуждаются не только силовой, но и социально-экономический блок Кабмина.
"Последствия алматинской трагедии еще толком не осознаны и не осмыслены. Однозначно, это ударит по экономике страны. Ущерб от беспорядков уже сейчас измеряется сотнями миллионов долларов. Кроме того, инвестиционная привлекательность страны сейчас резко пошатнулась и упала вниз", - рассказал Полетаев.
Также никто не отменял пандемию коронавируса и мировой экономический кризис.
Ерлан Саиров отмечает, что на сегодня перед Кабмином стоят вопросы социализации молодежи.
"Мы видим, что те, кто выходил на митинги, это в основном молодежь из сел. Во-вторых, нам нужно усиленно заняться вопросом развития территорий: сегодня крупные города, например, Нур-Султан и Алматы, как пылесос "всасывают" население. Но это не решает социальных проблем на местах", - считает Саиров.
Кроме того, нужно серьезное кадровое обновление, нужно привлекать в политику больше молодежи.
"И, конечно же, нужна определенная политическая трансформация. То есть плюрализм мнений нужно расширять. Чтобы в политическом процессе принимала участие широкая палитра общественно-политических сил нашей страны. Я думаю, президент об этих проблемах хорошо знает. Он о ситуации в стране осведомлен, и многие вопросы завтра будут озвучены", - заключил политолог.
Лента новостей
0