Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Токаев объявил 10 января Днем общенационального траура

© Sputnik / Тимур БатыршинВ день национального траура государственный флаг приспустили в Алматы
В день национального траура государственный флаг приспустили в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Соответствующий указ будет опубликован на сайте Акорды
НУР-СУЛТАН, 8 янв - Sputnik. В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура.
Соответствующий указ будет опубликован на сайте Акорды, сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.
Ранее Токаев провел в Акорде заседание оперштаба.

Беспорядки в Казахстане

Напомним, акции протестов начались на западе Казахстана сразу после Нового года из-за повышения цен на газ в два раза - до 120 тенге.
Позже митинги прошли в разных регионах Казахстана. В Алматы акции протеста переросли в погромы, был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли здание акимата, нанесли урон и другим административным зданиям, подожгли также здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов.
В стране был объявлен режим чрезвычайного положения.
Президент Казахстана отправил в отставку правительство, провел совещание Совбеза, где заявил, что в Алматы и других регионах страны бесчинствуют "бандиты, настоящие террористы", которые захватывают здания, в том числе и те, где хранится оружие.
Казахстану необходимо провести контртеррористическую операцию, подчеркнул глава государства.
Forbes подсчитал потери казахстанских миллиардеров
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ, миротворческий контингент был введен в Казахстан.
7 января президент страны выступил с третьим видеообращением после начала беспорядков, в котором заявил, что предстоит "разбор полетов" в связи с действиями правоохранительных органов и армии, а также их межведомственной координацией.
"Выяснилось также, что не хватает спецназовцев, спецсредств и оборудования. Решением этих вопросов мы займемся в срочном порядке. Критически важно понять, почему государство "проспало" подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Только на Алматы напало 20 тысяч бандитов", - заявил президент.
Акции боевиков показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты практически во всех областях, слаженную координацию действий, высокую боеготовность и звериную жестокость, уточнил Токаев.
По всем этим вопросам начали разбираться КНБ и Генеральная прокуратура.
Утром 8 января стало известно, что по подозрению в госизмене задержан глава КНБ Карим Масимов. Среди задержанных есть и другие должностные лица, но их имена не уточнялись.
По данным МВД на утро 9 января, в Алматы 5 января прибыли 20 тысяч человек. Прибывшие были хорошо вооружены и организованы.
Контртеррористическая операция в Алматы - подробности
Также глава МВД сообщил, что в ходе беспорядков пострадали более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии, министерства обороны, а также специальных органов.
Для подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции и военнослужащих и совершали противоправные действия, добавил он.
В ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 машин, из них 346 – полицейских.
Задержан экс-глава КНБ Карим Масимов
Кроме того, мародеры разграбили более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб составляет около 200 миллионов долларов.

Пострадавшие и жертвы

По данным на 9 января, за медицинской помощью обратились около 2 300 человек. В больницах находятся 83 человека в тяжелом состоянии.
В результате беспорядков всего 2 265 человек обратились за медпомощью по Казахстану. Больше всего в Алматы - 1 100. В Алматинской области - около 300 человек, по 200 - в Жамбылской и Кызылординской областях. На стационарном лечении находится 719 пациентов.
Четырехлетняя девочка погибла в Алматы во время обстрелов
Как было озвучено на заседании оперштаба под председательством президента 9 января, в настоящее время возбуждены 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5,8 тысячи человек, среди них - значительное количество иностранцев.
В ходе заседания Токаев поручил создать Правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах.
Президент поручил оперативно приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных и коммунальных объектов Алматы и других регионов.
Отметим, контртеррористическая операция продолжается в некоторых регионах страны, но на большей территории Казахстана ситуация стабилизировалась.
Лента новостей
0