Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Газовые" протесты в Казахстане: Токаев назвал виновных

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана рано утром провел совещание в Акорде в связи с акциями протеста, которые прошли в регионах страны
НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал лиц, которые виновны в сложившейся протестной ситуации.
Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране.
© Официальный сайт Президента КазахстанаУчастники совещания у президента Касым-Жомарта Токаева
Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Участники совещания у президента Касым-Жомарта Токаева
Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, президент отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях "Казмунайгаз" и "Казакгаз". 
Напомним, ранее премьер-министр Аскар Мамин подал прошение об отставке. Токаев принял отставку. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен вице-премьер Алихан Смаилов.
Обращаясь к участникам совещания, Токаев подчеркнул, что одна из главнейших задач исполнительной власти – сдерживание инфляции - осталась невыполненной.
"Эта задача станет первостепенной для следующего состава правительства страны и нового главы кабинета", – подчеркнул он.
Президент поблагодарил правительственную комиссию, силы правопорядка, акима Мангистауской области за работу по стабилизации ситуации.
© Официальный сайт Президента КазахстанаНа совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране в Акорде
На совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране в Акорде  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
На совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране в Акорде
Глава государства отметил постепенное выправление ситуации в Алматы и Мангистауской области после введения режима чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что все полномочия по стабилизации ситуации были даны соответствующим ведомствам, основная нагрузка лежит на МВД, СОБР и Нацгвардии, которые успешно выполняют свои задачи.
Токаев проводит совещание в Акорде - видео
Кроме того, Токаев подверг критике ход реализации своего поручения, которое он дал в июне прошлого года: ускорить строительство нового завода на базе "КазГПЗ", должного производить сжиженный газ в Мангистауской области.
"На данный момент разработано только технико-экономическое обоснование. Не решены вопросы финансирования проекта. Второе. Действующие правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны. Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги", – сказал он.
Президент Казахстана Токаев принял отставку правительства
Токаев также указал на отсутствие системного подхода к реформированию отрасли.
"Важно понимать, что постоянно продавать себе в убыток никто не будет. Страна может остаться без инвестиций в газовую и газоперерабатывающую отрасли и, соответственно, без газа. Поэтому без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись. Предстоит провести качественную перезагрузку газовой отрасли, обеспечить полноценную загрузку товарным газом внутренний рынок", – сказал президент.
Он поручил правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи.
В этот период следует тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен, заключил Токаев. 
Лента новостей
0