"Думал, арестовывать будут" - Назарбаев об августовском путче

© Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев отвечает на вопросы журналистов. IV съезд народных депутатов СССР, 1990 год
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отвечает на вопросы журналистов. IV съезд народных депутатов СССР, 1990 год - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
В интервью телеканалу "Россия 24" первый президент рассказал о своих телефонных разговорах с Ельциным, Крючковым и Язовым во время трехдневного существования ГКЧП и событий августа 1990 года
НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью российскому телеканалу "Россия 24", в котором в том числе в подробностях поделился воспоминаниями об августовском путче 1990 года.
Как отметил Назарбаев, тогда слово "путч" для него вообще не было знакомо.
"Оно (путч) означает, что группа людей объединяется для захвата власти, иногда опирается на армию, иногда на внутренние войска. То есть кучка людей хочет захватить власть. К какому-то итогу на последних встречах в Ново-Огарёво вроде подошли, договорились, что 20 августа будет подписано соглашение о создании конфедерации, а 19-го - путч", - вспоминает Елбасы.
Он отметил, что 18 августа был официальный визит Бориса Ельцина в Казахстан, они провели переговоры, подписали соответствующее соглашение и договорились, что будут поддерживать соглашение о сохранении Советского Союза.
"Утром 19-го просыпаюсь и по телевизору показывают "Лебединое озеро". Когда о чем-то не хотели говорить, эфир заполнялся музыкой. А потом передают, что создан ГКЧП. Не понимаю ничего. Выхожу, а там машины моей нет. Я думал, наверное, арестовывать будут, команда уже дана. Нет, оказывается, мой водитель стоял в холодке вместе с машиной", - рассказывает Назарбаев.
Далее он описывает свой телефонный разговор с Ельциным по приезде на работу.
"Приехали на работу и первое, что я попытался сделать - позвонил Ельцину. Он не ответил. Через какое-то время он перезвонил мне и сказал: "Нурсултан Абишевич, вот, это переворот. Их самая главная сила - председатель КГБ Крючков и министр обороны Язов сообщили, что сейчас танки движутся на Белый дом. Наверное, это наш последний разговор. И вот, если можешь, свяжись с Язовым, какие будут его действия". После этого мне позвонил Крючков, председатель КГБ. Он говорит, что в стране такой бардак, кругом воруют, кругом коррупция. Сейчас наведем порядок. Я говорю: "Где Горбачев?". Он ответил, что Горбачев обо всем знает, он болеет, но тоже поддерживает и выступит об этом. Прям так и сказал", - продолжил он.
После телефонного разговора с Крючковым, последовал разговор с тогдашним главой Среднеазиатского военного округа.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, архивное фото
 Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, архивное фото
"Я позвонил Язову, его я хорошо знал. Он здесь в Алматы жил, возглавлял Среднеазиатский военный округ, мы общались очень тесно, были дружеские отношения. Я спросил, что происходит, но он молчал, а потом говорит: "Да с глупцами связался, теперь не знаю, что делать". Я посоветовал повернуть оружие и арестовать этих путчистов всех и вывести танки. На этом разговор закончился. Дальнейшие события известны", - вспоминает Назарбаев.
Далее, по словам первого президента, он собрал Верховный совет, сказал, что этот путч незаконный, его указы незаконны и в Казахстане чрезвычайное положение вводиться не будут.
"В Казахстане работает казахстанская Конституция и законы и пусть все их выполняют. И председателя КГБ Казахстана, и министра МВД пригласили в Верховный совет и обязали их следить за порядком. Это уже 20 августа. Когда звонил Ельцин, я спрашивал: "Может, я приеду в Москву? Постараюсь между вами и путчем посредником быть. Он говорит: "Ни в коем случае, тебя в аэропорту арестуют". Депутаты верховного совета также не советовали мне не лететь туда, а я хотел полететь. 21 августа уже было видно, что заглох путч, был приказ ГКЧП арестовать Ельцина. Затем позвонил Горбачев и поблагодарил Казахстан в моем лице за поддержку. Вот так и закончился путч", - завершил он.
Также президент в этом же интервью назвал причины распада СССР. По его словам, у руководства, стоявшего у роля на тот момент не хватало сильной воли для управления такой большой страной.
Лента новостей
0