"Давно не видел, соскучился" – Назарбаев главам стран-ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Заседание ВЕЭС проходит в онлайн-режиме. Из-за пандемии коронавируса главы государств-членов союза давно не виделись лично
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев принял участие в очередном заседании ВЕЭС, где тепло поприветствовал участников.
"Уважаемые члены Высшего совета, уважаемые участники сегодняшней встречи, я искренне рад приветствовать вас на заседании Высшего Евразийского экономического совета, хотя бы так лицезреть, потому что давно не видел, соскучился. И (рад) видеть вас здоровыми, красивыми", - сказал Назарбаев, вызвав улыбку у собравшихся.
Среди участников заседания главы Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Кубы, а также Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Продолжая выступление, Елбасы отметил, что заседание проходит в преддверии 30-летия Независимости Казахстана.
"Для меня лично этот 30-летний рубеж имеет особое значение, как для первого президента, который с нуля до "сегодняшнего дня" возглавлял страну. 30 лет назад времена требовали новых смелых решений. Необходимо было срочно восстанавливать разрушенные торговые связи между нашими странами. Именно тогда в стенах Московского госуниверситета я впервые озвучил идею о создании ЕАЭС, в 1994 году. И я убежден, что страны, которые географически близки к общем традициям истории, не имеют другого пути, кроме как развиваться на основе совместной взаимовыгодной интеграции", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Два десятка лет плодотворной работы, по его словам, позволили воплотить в жизнь первоначальную идею создания ЕАЭС.
"Мы прошли период становления ЕАЭС в качестве полноценного интеграционного объединения. Он стал масштабным единым рынком, обеспечивающим стабильное развитие нацэкономик. За время своего существование ЕАЭС подтвердил, что члены союза являются надежными партнерами, сотрудниками, эффективно помогающими друг другу", - добавил Елбасы.
"Росатом" готов построить АЭС в Казахстане": посол России - видео
Он подчеркнул, что в условиях мировых вызовов, которые поставила пандемия коронавируса, требуется еще более тесное сотрудничество в рамках ЕАЭС.
В заключение Нурсултан Назарбаев поздравил собравшихся с наступающим Новым годом.
"Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вас с наступающим Новым годом, пожелать всем доброго здоровья, плодотворной работы. И из этих сложных ситуаций как в мире, так и внутри выйти с честью", - сказал он.
Назарбаев приглашает Азербайджан в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя
Лента новостей
0