Токаев подписал закон об амнистии

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Амнистия проводится по случаю юбилея независимости Казахстана. На свободу могут выйти 14 тысяч заключенных
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан", сообщается на сайте Акорды.
Закон "Об амнистии в связи с 30-летием независимости Республики Казахстан" предусматривает досрочное освобождение из мест лишения свободы заключенных, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Также некоторые осужденные смогут рассчитывать на сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.
Особое внимание уделяется социально-уязвимым категориям граждан: ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам первой и второй групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства.
В Казахстане 14 тысяч человек смогут выйти из колоний по амнистии
В настоящее время в 80 учреждениях уголовно-исполнительной системы Казахстана - 64 колониях и 16 СИЗО – содержатся более 34 тысяч человек, при этом 93% отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45% ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, на учете в службе пробации состоят 32 тысячи человек.
По предварительным данным, под действие амнистии подпадает свыше 14 тысяч человек.
Казахстанских заключенных будут переводить из старых бараков в новые тюрьмы – МВД
Лента новостей
0