Токаев пригласил в Казахстан короля и премьера Бельгии

© Photo : Pixabay / Dimitris Vetsikas Дворец наций в Брюсселе (Бельгия)
Дворец наций в Брюсселе (Бельгия) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Глава Казахстана провел переговоры по вопросам политики, экономики и здравоохранения с первыми лицами Бельгии – премьер-министром Александром де Кроо и бельгийским монархом Филиппом

НУР-СУЛТАН, 26 ноя – Sputnik. Официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Бельгию начался со встречи с Королем Филиппом, сообщает пресс-служба Акорды.

© Photo : официальный сайт президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Король Бельгии Филипп
Токаев пригласил в Казахстан короля и премьера Бельгии - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Король Бельгии Филипп

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что придает особое значение своему первому визиту в Европу после пандемии. В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

"Трижды посетив Казахстан, вы внесли большой вклад в укрепление взаимодействия между нашими странами в различных сферах", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент в ходе беседы отдельное внимание уделил текущим политическим реформам в Казахстане. Король Бельгии с интересом воспринял информацию о политических преобразованиях в Казахстане и текущей ситуации в экономической и гуманитарной областях.

Токаев пригласил короля Бельгии на Съезд лидеров мировых религий

Глава государства обозначил ряд перспективных направлений дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и Бельгией.

Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что в сентябре следующего года в столице Казахстана состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, и выразил надежду на то, что Король Филипп примет участие в этом важном мероприятии.

Встреча с премьером Бельгии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Брюссель провел переговоры с премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо.

© Photo : официальный сайт президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев и премьер Бельгии Александр де Кроо
Токаев пригласил в Казахстан короля и премьера Бельгии - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Касым-Жомарт Токаев и премьер Бельгии Александр де Кроо

Стороны обстоятельно рассмотрели перспективы развития казахстанско-бельгийских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. А также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, обсудив взаимодействие по линии международных организаций.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что впервые посещает Бельгию с визитом с момента избрания на должность президента.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан рассматривает Бельгию в качестве важного политического и экономического партнера в Европейском Союзе.

Казахстан и Бельгия создадут межправкомиссию по торгово-экономическому сотрудничеству

Токаев сообщил, что Бельгия является шестым крупнейшим инвестором в экономику Казахстана. С 2005 года общий объем бельгийских инвестиций составил 9,3 млрд долларов. Несмотря на пандемию, объем взаимной торговли вырос на 13%, превысив 300 млн долларов. В Казахстане функционируют 65 юридических лиц, филиалов и представительств с участием бельгийского капитала.

В целях активизации экономических связей достигнута договоренность о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Казахстан предложил Бельгии совместно работать в сфере фармацевтики

Лидеры также обменялись мнениями по вопросам противодействия пандемии коронавируса. Глава Казахстана рассказал премьер-министру Бельгии о разработке казахстанского антиковидного препарата QazVac. Высоко оценив уровень развития бельгийской биофармацевтики, Касым-Жомарт Токаев предложил наладить сотрудничество между национальным холдингом QazBioPharm и недавно созданной бельгийской биофармацевтической платформой.

Токаев подписал закон о перераспределении полномочий госорганов

Роль Казахстана в разрешении Афганского кризиса

На встрече также были затронуты вопросы обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом, торговлей людьми, нелегальной миграцией. Касым-Жомарт Токаев рассказал о принимаемых Казахстаном мерах по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

Говоря о контактах с ЕС на региональном уровне, глава государства подтвердил готовность к более тесному взаимодействию с Бельгией в формате "Казахстан – ЕС" и "Центральная Азия – ЕС". В этом ключе отмечена важность эффективного использования всего потенциала Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, а также новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.

Что сказал Назарбаев, передавая очередные полномочия Токаеву

Касым-Жомарт Токаев проинформировал Александра Де Кроо о реализуемых в Казахстане масштабных политических и экономических реформах.

Премьер-министр Бельгии высоко оценил уровень сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом.

В завершение президент пригласил премьер-министра Бельгии посетить Казахстан с официальным визитом. Александр Де Кроо подтвердил заинтересованность в приезде.

Лента новостей
0