Токаев выступил на саммите Тюркского совета: о чем он говорил

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на саммите Тюркского совета
Касым-Жомарт Токаев на саммите Тюркского совета - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Президент Казахстана обозначил ряд направлений, над которыми тюркские страны могли бы работать сообща

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

"Считаю, что наши усилия в первую очередь должны быть направлены на развитие экономического, гуманитарного и экологического сотрудничества. Полагаю, мои коллеги согласятся с этим утверждением. Пусть наше единство всегда будет крепким", – сказал президент.

Он обозначил ряд приоритетных направлений, над которыми тюркские страны могли бы работать сообща.

"Мы будем развивать использование возобновляемых источников энергии. Об этом говорится в нашей концепции по переходу к "зеленой экономике". Запланированные меры позволят нам достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В течение предстоящих десяти лет выбросы парниковых газов будут снижены на 15%. Мы намерены до 2025 года высадить 2 млрд деревьев на 500 тыс. гектаров. Кроме того, сейчас мы довели долю использования возобновляемых источников энергии в стране до 3%. К 2030 году этот показатель вырастет до 15%. Для достижения этих целей в Нур-Султане открыт "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов", – сказал президент Казахстана.

В качестве второго приоритета Касым-Жомарт Токаев назвал развитие водородной энергетики. Президент обратил внимание, что водородную энергетику в мире считают новым видом "чистого" топлива. По его словам, в Казахстане есть большие возможности для создания промышленного кластера "зеленого" водорода. Страна обладает необходимым для этого научным потенциалом и квалифицированными специалистами.

Тюркский совет поменяет название

Токаев предложил создать международный консорциум, который позволит консолидировать усилия ведущих научных учреждений стран Тюркского совета. Эта структура будет осуществлять разработку новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода, добавил президент.

Также Токаев призвал к поиску совместных решений таких важных проблем, как глобальное потепление, водная и продовольственная безопасность, эффективное и справедливое использование трансграничных водных ресурсов. Учитывая, что эти проблемы являются общими для сопредельных стран, он заявил о готовности Казахстана к совместному строительству гидросооружений.

В качестве четвертой задачи глава государства определил развитие рынка "зеленого" капитала для реализации проектов, касающихся "зеленых" технологий.

По мнению президента, еще одной важнейшей проблемой, требующей внимания, является увеличение численности городского населения. По прогнозам ООН, к 2050 году доля городского населения в мире достигнет 68%, что вызовет потребность в повышении качества услуг, предоставляемых в городах.

Новую СЭЗ Turansez создадут в Казахстане для тюркоязычных стран

"В нашей стране принят национальный проект "Технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инновации". Он направлен на внедрение передовых технологий в управление городским хозяйством. Нам необходимо укреплять сотрудничество между IT-компаниями в рамках проектов "умных городов", – полагает президент Казахстана.

Глава государства также заявил о необходимости создания благоприятных условий для развития инноваций и стартапов. Он предложил рассмотреть вопрос создания Центра современных технопарков тюркской организации.

"Предлагаю в следующем году организовать специальный форум молодых специалистов, работающих в IT-сфере. Это мероприятие можно провести в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub. Сейчас там работает свыше 560 компаний, в том числе 55 иностранных. За последние 2,5 года стартапы заработали более 375 млн долларов и привлекли 132 млн долларов инвестиций. В технопарке Astana Hub действует упрощенный визовый режим, а работающие там компании будут освобождены от налогов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства остановился на памятном событии, связавшем судьбы народов Казахстана и Турции. Он рассказал о поддержке, которая была оказана турецким народом и лично видным государственным деятелем Аднаном Мендересом казахам, вынужденным покинуть родину и переселиться в Турцию в прошлом столетии.

Узбекский Коканд стал первой столицей туризма в странах Тюркского совета

"Я сегодня хотел бы напомнить об еще одном исторически важном событии. В середине ХХ века волею судеб тысячи казахских семей, оказавшихся на турецкой земле, были по-братски, с теплом и радушием приняты Аднаном Мендересом. Это видный государственный и общественный деятель, в 50-60-х годах прошлого века он в течение десяти лет занимал пост премьер-министра Турецкой Республики. Он сделал все, чтобы казахи смогли найти здесь кров и начать свое дело. Судьба Аднана Мендереса напрямую связана и с Островом демократии и свободы, на котором проходит наш саммит. Как президент Казахстана я от имени всего казахского народа хотел бы почтить память Аднана Мендереса и высказать искреннюю признательность всему турецкому народу за оказанную помощь", – сказал Глава государства.

Напомним, VIII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоялся на Острове демократии и свободы в Мраморном море, расположенном к юго-востоку от Стамбула. В работе форума наряду с президентом Казахстана приняли участие глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Сапар Жапаров, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан были приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.

Также Акорда опубликовала список документов, принятых по итогам саммита. Среди них - решение об изменении наименования Совета сотрудничества тюркоязычных государств на "Организацию тюркских государств", о предоставлении Туркменистану статуса наблюдателя при Организации тюркских государств, о положении о почетном председателе Организации тюркских государств и другие.

Лента новостей
0