Ситуация в Афганистане: Казахстан передаст военную технику соседним республикам

© Photo : Министерство обороны КазахстанаРепетиция парада военной техники, архивное фото
Репетиция парада военной техники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Соответствующее соглашение в мажилисе одобрили депутаты. В качестве безвозмездной помощи Кыргызстан и Таджикистан получат боеприпасы и спецтехнику

НУР-СУЛТАН, 10 ноя – Sputnik. Казахстан окажет военно-техническую помощь Кыргызстану и Таджикистану в связи с ситуацией в Афганистане.

В рамках законопроекта "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об оказании безвозмездной военно-технической помощи" Казахстан разово передаст соседней стране военное имущество, боеприпасы и специальное оборудование.

"Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Койташ Кыргызской Республики. Кыргызская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне", - сказал на пленарном заседании заместитель министра обороны Казахстана Руслан Шпекбаев.

В рамках аналогичных законопроектов с Таджикистаном "Об оказании безвозмездной военно-технической помощи" и "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы" Казахстан передаст военное имущество железнодорожным транспортом со станции Отар Жамбылской области до Душанбе.

"Передача военного имущества Таджикистану не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия вооруженных сил республики", - отметил замминистра обороны.

Руслан Шпекбаев подчеркнул, что оказание военно-технической помощи странам-партнерам является очень важным вопросом безопасности всего региона.

Казахстан предоставил транзитный коридор для афганских женщин и их семей

"В связи со сложившейся обстановкой в области безопасности прилегающих районов таджикско-афганской границы, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности, оказание военно-технической помощи усилит возможности вооруженных сил Республики Таджикистан по отражению этих угроз и укреплению безопасности Центрально-Азиатского региона", - выразил мнение Шпекбаев.

Он подчеркнул, что в рамках этой помощи соседним республикам из странового бюджета не будут выделять дополнительных средств.

Депутаты одобрили законопроекты и направили документы на рассмотрение сената.

Почему армия Казахстана не получает бронетранспортеры "Барыс"

Лента новостей
0