Токаев съездил в Ашхабад: о чем он говорил с главой Туркменистана

© Photo : Официальный сайт президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Токаев лично занимается вопросами развития стратегического партнерства, сотрудничества между двумя государствами и считает, что это направление внешней политики является приоритетным

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. В понедельник казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев приехал с государственным визитом в Ашхабад и встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны провели переговоры в узком формате. 

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Туркменистана провели переговоры в узком формате
Токаев съездил в Ашхабад: о чем он говорил с главой Туркменистана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры в узком формате

До переговоров прошла официальная церемония встречи на Площади Независимости. Начальник почетного караула отдал рапорт лидерам двух стран, были исполнены государственные гимны Казахстана и Туркменистана.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаОфициальная церемония встречи на площади Независимости
Токаев съездил в Ашхабад: о чем он говорил с главой Туркменистана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Официальная церемония встречи на площади Независимости

Затем Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов обошли строй почетного караула и представили друг другу членов официальных делегаций, пишет Акорда.

Что обсудили президенты Казахстана и Туркменистана

На встрече в узком формате президенты обсудили широкий спектр вопросов казахско-туркменского стратегического партнерства. Особое внимание Токаев и Бердымухамедов уделили наращиванию политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также они обсудили вопросы глобальной и региональной повестки дня. 

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаВстреча в узком формате
Токаев съездил в Ашхабад: о чем он говорил с главой Туркменистана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Встреча в узком формате

Президент Казахстана поблагодарил своего туркменского коллегу за приглашение посетить Туркменистан с государственным визитом. Токаев сказал, что ему "особенно приятно вновь находиться в замечательном городе Ашхабаде", также он отметил размах и качество строительства города. По словам главы государства, Казахстан тщательно готовился к этому визиту.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаВизит Токаева в Туркменистан
Токаев съездил в Ашхабад: о чем он говорил с главой Туркменистана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Визит Токаева в Туркменистан

"Со мной находятся руководители ключевых ведомств Республики Казахстан. Мы рассчитываем на то, чтобы дать серьезный импульс дальнейшему развитию стратегического партнерства между нашими государствами. Туркменский народ для нас – братский народ. Дружба между нашими народами уходит вглубь веков. У нас очень много общего, что связано и с наличием общей границы", - сказал президент Казахстана.

Он добавил, что у казахстанской делегации самые чистые намерения в отношении братского народа Туркменистана. Токаев лично занимается вопросами развития стратегического партнерства, сотрудничества между двумя государствами и считает, что это направление внешней политики является приоритетным.

"Думаю, что во время этого визита будут подписаны очень важные документы, которые определят поле нашего сотрудничества. Мы, как и прежде, будем очень активно сотрудничать на международной арене. Казахстан с огромным уважением относится к нейтральному статусу Туркменистана, который в свое время был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Токаев прибыл в Ашхабад с государственным визитом

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил казахстанского лидера за то, что он принял приглашение и посетил Туркменистан с визитом. По его словам, это имеет большое значение для страны.

"Туркмены и казахи имеют глубокие духовно-исторические связи. Поэтому наши отношения всегда были стабильными, доверительными. Ваш государственный визит, несомненно, придаст большой импульс нашим братским и стратегическим двусторонним отношениям и позволит вывести их на новый качественный уровень на благо наших народов и братских стран. Я хотел бы поблагодарить вас за личный вклад в укрепление сотрудничества между нашими народами", – заключил президент Туркменистана.

Ранее стало известно, что президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в ходе двухдневного государственного визита в Туркменистан подарили ахалтекинского коня и туркменскую борзую

Токаев предложил отпраздновать 200-летие Достоевского в Казахстане

Лента новостей
0