Выборы мэров в Грузии: в пяти городах пройдет второй тур

Подписаться
Второй тур выборов в Грузии обычно проходит через две недели после первого

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. В пяти крупных городах Грузии - Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти - пройдет второй тур выборов мэров. Такое решение приняли, так как ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов (более 50%) для победы в первом туре. Об этом свидетельствуют данные ЦИК Грузии.

В субботу, 2 октября граждане Грузии выбирали мэров и депутатов в местные органы управления. Победившим в выборах мэра считается кандидат, набравший более 50% голосов. Однако в пяти крупных городах ни кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта", ни от оппозиции не набирают необходимое число голосов.

На сайте ЦИК говорится, что после подсчета данных с 41,61% участков в Тбилиси Каха Каладзе (действующий мэр от правящей партии "Грузинская мечта) набирает 45,5%, Ника Мелия (кандидат от "Единого национального движения ) 34,13%.

В Грузии задержали Саакашвили

В Рустави после подсчета данных с 47,73% участков кандидат от "Грузинской мечты" Нино Лацабидзе набирает 44,34% голосов, кандидат от ЕНД Давид Киркитадзе - 44,53%.

В Батуми кандидат от "Грузинской мечты" Арчил Чиковани набирает 41,49%, а от ЕНД Георгий Киртадзе - 42,34% голосов после подсчета данных с 32% участков.

Проведение второго тура мэров так же требуется в Кутаиси и Поти, где ни один из кандидатов не набирает необходимых для победы в первом более половины голосов избирателей.

Теперь в Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти будет назначен второй тур, который обычно проходит через две недели после первого.

Выборы мэров в Грузии

Правящая партия "Грузинская мечта" лидирует на выборах в органы местного самоуправления в Грузии с 48,56%, у "Единого национального движения" экс-президента Михаила Саакашвили - 31,23%, свидетельствуют данные ЦИК после подсчета 38,63% протоколов.

На данный момент подсчитаны данные с 1 446 участков из 3 743.

Задержанный в Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку

Лента новостей
0